Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Служебная командировка: возмещение расходов при предъявлении посадочного талона на маршрутное такси нерегулярного сообщения

Работник направлен в командировку из г. Мин­ска в г. Могилев. Возмещаются ли расходы и в каком размере по проезду в служебную командировку при предъявлении посадочного талона на маршрутное такси нерегулярного сообщения?

Возмещаются, если проездные документы содержат все обязательные реквизиты.

Порядок и условия возмещения работникам расходов на проезд к месту командирования определен Положением № 1761.

В частности, командированному работнику при командировании в пределах РБ возмещаются расходы по проезду к месту командировки и обратно автомобильным транспортом (кроме такси) по фактической стоимости проездных документов (билетов) (подп. 9.1.1 п. 9 Положения № 176).

Автомобильные перевозки пассажиров могут выполняться как в нерегулярном, так и в регулярном сообщении (ст. 4 Закона № 278-З2).

Автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении выполняются по договору автомобильной перевозки пассажира, в нерегулярном сообщении – по договору фрахтования для автомобильной перевозки пассажиров (п. 27 Правил № 9723).

Заключение договора автомобильной перевозки пассажира в регулярном сообщении удостоверяется проездным документом и (или) иным документом в соответствии с законодательными актами или международными договорами РБ.

Справочно: проездной документ – документ (предмет) установленной формы (образца), ис­пользуемый для подтверждения оплаты пассажиром...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений