Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.9738
EUR:
3.4652
RUB:
3.696
BTC:
114,349.00 $
Золото:
318.81
Серебро:
3.64
Платина:
128.79
Назад
Экология
11.05.2025 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сколько в Беларуси уничтожают борщевика и золотарника

Фото: freepik.com

Самые опасные растения на территории Беларуси – борщевик Сосновского и золотарник канадский. О борьбе с ними говорили на пресс-конференции 7 мая в Минске.

Распространение борщевика Сосновского приводит к полной деформации естественных систем и создает угрозу здоровью людей, так как, попадая на кожные покровы, он вызывает сильные ожоги. Золотарник канадскй по степени опасности для окружающей среды находится в одном ряду с борщевиком, а по степени агрессивности его превосходит, приводя к угнетению и даже к полному вытеснению из экосистемы аборигенных растений.

За последние 6 лет в Беларуси уничтожено борщевика на площади 4817 га, золотарника – на площади 2485 га.

Но, как отметила Елизавета Реут, консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, несмотря на ликвидацию мест произрастания инвазивных видов, ежегодно выявляются новые очаги.

«Так, в 2024 году мероприятия по регулированию распространения и численности инвазивного растения выполнены на всей площади его произрастания: борщевик Сосновского на площади 6076 га (при плане 4658 га), золотарник канадский на площади 5490 га (при плане 5286 га). В это году обработка гербицидами запланирована на май-сентябрь (борщевик) и июнь-октябрь (золотарник)», - рассказала Реут.

В Минске площадь произрастания борщевика Сосновского составляет 14,2 га, золотарника канадского – 219,2 га, - сообщила Наталья Петлицкая, заведующий агрохимической лаборатории УП «Минскзеленстрой». Это составляет меньше 0,1% площади города, что в целом свидетельствует о том, что ситуацию находится под контролем.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by