$

2.5833 руб.

3.0555 руб.

Р (100)

3.3978 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Сколько дней отпуска за свой счет можно предоставить работнику

06.08.2019

Работник обратился к нанимателю с просьбой предоставить отпуск без сохранения заработной платы в количестве 60 календарных дней. Наниматель не возражает.

Надо ли при принятии решения учитывать норму ТК, в соответствии с которой продолжительность отпуска без сохранения зарплаты не может превышать 30 дней в году, если коллективного договора в организации нет?

По семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам (помимо предусмотренных ч. 1 ст. 189 ТК) работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения зарплаты не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем. Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено кол­лективным договором, соглашением (ст. 190 ТК).

Соответственно, правом давать оценку уважительности причин, возникших у работников (в т.ч. семейно-бытовых), наделен наниматель, если в коллективном договоре либо соглашении не прописаны...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы