Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сколько дней отпуска за свой счет можно предоставить работнику

Работник обратился к нанимателю с просьбой предоставить отпуск без сохранения заработной платы в количестве 60 календарных дней. Наниматель не возражает.

Надо ли при принятии решения учитывать норму ТК, в соответствии с которой продолжительность отпуска без сохранения зарплаты не может превышать 30 дней в году, если коллективного договора в организации нет?

По семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам (помимо предусмотренных ч. 1 ст. 189 ТК) работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения зарплаты не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем. Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено кол­лективным договором, соглашением (ст. 190 ТК).

Соответственно, правом давать оценку уважительности причин, возникших у работников (в т.ч. семейно-бытовых), наделен наниматель, если в коллективном договоре либо соглашении не прописаны случаи, относящиеся к семейно-бытовым для целей предоставления перерыва в работе.

Социальный отпуск, предусмотренный ст. 190 ТК, предоставляется в течение календарного года. То есть его продолжительность ограничена 30 календарными днями в календарном году.

Отсылка в ст. 190 ТК подразумевает, что коллективным договором, соглашением (тарифным, местным) может быть предусмотрена большая продолжительность отпуска без сохранения заработной платы.

Таким образом, в коллективном договоре либо соглашении может...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений