Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отражение скидок в платежном документе

Иллюстрация: freepik

В торговом объекте используется кассовый суммирующий аппарат. Как должны отражаться скидки на приобретаемые покупателями товары в платежном документе, выдаваемом этим аппаратом?

При приеме денежных средств кассир проводит с использованием кассового оборудования суммы принятых денежных средств и выдает покупателю (потребителю) платежный документ, подтверждающий оплату товара (работы, услуги) (п. 4 Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утв. постановлением Совмина и Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16)).

Не допускается использование кассового суммирующего аппарата (КСА) в случаях, если он не обеспечивает наличие в платежном документе информации, определенной в требованиях к кассовым аппаратам (п. 17 Положения № 924/16).

Чек продажи (платежный документ), оформляемый КСА по результатам выполнения торговой кассовой операции продажи, должен содержать, помимо прочего, информацию о:

– наименовании товара (работы, услуги) при работе с базой товаров (работ, услуг);

– количестве (если не равно единице) и цене каждого товара (работы, услуги);

– сумме по каждой продаже товара (работы, услуги);

– сумме скидки (надбавки) по каждой продаже товара (работы, услуги) (если не нулевая);

– итоговой сумме скидки (надбавки) по всему чеку (если не нулевая);

– ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by