Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как повезет: ситуация с международными автогрузоперевозками ухудшается

Фото: freepik.com

В Беларуси постепенно ухудшается ситуация с международными автомобильными грузоперевозками – снижаются как спрос на них, так и цены. Трафик уменьшился не только по европейскому направлению, существенный спад отмечается и на маршруте Россия-Беларусь. Об этом свидетельствуют данные международной «Биржи автомобильных грузоперевозок ATI.SU».

Во II квартале 2022 г. общее количество заявок на перевозки из других стран в Беларусь снизилось по сравнению с I кварталом на 7%. В годовом выражении эта цифра составила 2%. На бирже ATI.SU отметили, что динамика ухудшалась от месяца к месяцу – в июне снижение спроса составило 16%. При этом основная доля приходится именно на перевозки из России – во II квартале 2022 г. они упали на 13% (по сравнению с I кварталом 2022 г.).

«Если в I квартале мы наблюдали резкий рост объема перевозок из России в Беларусь, то сейчас ситуация меняется кардинальным образом. Снижение спроса на перевозки вполне объяснимо с учетом введенных санкций. Ряд производителей сейчас занят переориентацией экспорта товаров в восточном направлении. Отладка новых логистических цепочек – небыстрый процесс, но мы уже наблюдаем существенный рост спроса на перевозки в восточные страны», – рассказала директор компании представителя «Биржи грузоперевозок ATI.SU в Беларуси» Татьяна Солдатенко.


Так, по данным биржи, в апреле-­июне 2022 г. бил рекорды объем грузоперевозок с Турцией, Казахстаном и др. Во II квартале в 3,5 раза выросло количество за­явок на перевозки из Казахстана, в 2,5 раза увеличился спрос на них из Турции.

Объем перевозок из Беларуси сократился по сравнению с I кварталом на 9%. Однако по сравнению с прошлым годом наблюдается рост в 6%, и динамика по месяцам, напротив, положительная: весенний спад в июне сменился оживлением – плюс 63%. Перевозки в Россию из Беларуси снизились на 9% по сравнению с I кварталом. Просел спрос практически на всех европейских направлениях. Что касается роста, то рекордсменами здесь стали перевозки в Турцию (+409%) и в Грузию (+347%). Ставки на данный момент больше радуют заказчиков, чем исполнителей.

По информации биржи, во II квартале 2022 г. ставки на перевозки в Беларусь выросли в годовом выражении на 23%, но упали по сравнению с I кварталом на 3%.

А вот тарифы на перевозки из республики снизились в годовом выражении на 9%. При этом динамика ухудшается: еще в апреле был зафиксирован рост (+18%), в мае небольшое снижение (–5%), а в июне уже серьезное падение (–16%).

«Санкции и закрытие европейского направления для перевозчиков стали причиной переизбытка предложения на популярном российском направлении. Это и спровоцировало падение ставок. Перевозчики оказались в сложном положении: ставки снижаются, но затраты на топливо и обслуживание техники растут», – пояснила Татьяна Солдатенко.

При этом, по ее словам, снижение спроса на перевозки и падение ставок в международных перевозках отчасти компенсируются положением дел на внутреннем рынке. Количество заявок на перевозки внутри Беларуси выросло во II квартале по сравнению с первым на 25%.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений