Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
24.10.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Система оплаты труда не имеет значения

На одной работе оформлен по контракту, на второй – по договору подряда. По состоянию здоровья необходимо лечь в больницу на операцию. На работе, где я оформлен по контракту, сдельная форма оплаты труда – оплачивать больничный не будут.

Оплатят ли его на работе, где я оформлен по договору подряда? Как лучше решить этот вопрос?

Этот вопрос уже решен законодательством, не зная которое, вы несколько заблуждаетесь в своих предположениях.

Согласно ст. 8 Закона от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования» право на выплаты по государственному социальному страхованию приобретается в зависимости от уплаты взносов на государственное социальное страхование на соответствующие страховые случаи. Положением о нетрудоспособности также определено, что право на пособия имеют лица, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование (ч. 2 п. 2). При этом одновременно одному лицу не может назначаться более одного пособия по каждому месту работы.

Поэтому если вы оформлены официально и по срочному трудовому договору (контракту), и по договору подряда, то за вас обязательно уплачиваются взносы на государственное социальное страхование, соответственно, вы имеете право на пособие в двух местах вашей работы. При этом сдельная система оплаты труда не имеет абсолютно никакого значения.

Согласно п. 16 Положения о нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80% среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100% среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности. Размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия (далее – расчетный период). При этом размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие (п. 21 Положения о нетрудоспособности).

Пособие выплачивается за счет средств ФСЗН, а наниматель на сумму выплаченного вам пособия по временной нетрудоспособности уменьшает свои отчисления в ФСЗН.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений