Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №33(2727) от 30.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2542
EUR:
3.4864
RUB:
3.4893
Золото:
245.15
Серебро:
2.89
Платина:
95.84
Палладий:
101.49
Назад
Новости законодательства
12.03.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Штрафы за нарушение ПДД, выписанные в России, смогут взыскать в Беларуси

Фото: freepik.com

Беларусь ратифицировала Соглашение с РФ о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.

Закон от 06.03.2023 № 253-З, которым ратифицировано это Соглашение, опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

О сути этого межгосударственного акта «ЭГ» подробно рассказывала не так давно. Если коротко, Соглашение позволяет штрафы за нарушения правил дорожного движения, допущенные белорусскими гражданами на территории России, принудительно взыскивать в Беларуси. И наоборот: если россиянин нарушил ПДД в Беларуси и не уплатил добровольно штраф в нашей стране, его взыщут в России.

Закон № 253-З не только констатирует факт ратификации Соглашения, но также содержит норму, признающую решения по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения, принятые судьями, уполномоченными органами и должностными лицами РФ, исполнительными документами, которые подлежат исполнению в порядке, установленном законодательством РБ об исполнительном производстве. Это означает, что какого-либо дополнительного признания таких решений для приведения их в исполнение на территории нашей страны не потребуется. При этом взысканные денежные средства поступят в казну той стороны, которая проводила принудительное взыскание.

Отметим, что к настоящему времени отсутствует информация о прохождении Соглашением необходимой внутригосударственной процедуры в России. Между тем, как и иные подобные документы, Соглашение вступит в силу после его ратификации обеими сторонами. Иными словами, предусмотренные этим актом механизмы взыскания заработают после получения Беларусью уведомления российской стороны о выполнении соответствующей процедуры.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений