Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Социум
24.10.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Школьники и коронавирус: — будут ли в Беларуси досрочные каникулы?

Фото: freepik

Согласно графику, осенние каникулы для белорусских школьников должны были длиться с 31 октября до 7 ноября. Однако из-за сложной эпидемиологической ситуации в стране, связанной с пандемией коронавируса, некоторые родители думали, что каникулы могут начаться раньше и быть более продолжительными.

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич, выступая на телеканале «Беларусь 1» отметил, что данный вопрос обсуждался, однако досрочные каникулы для школьников решено не делать. По его мнению, это может нести потенциальную опасность для представителей более старшего поколения – бабушек и дедушек, к которым детей часто отправляют на время отдыха от учебы. Поэтому осенние каникулы пройдут согласно графику.

По данным Министерства здравоохранения, за сутки в РБ зарегистрированы – 2 тыс. 79 пациентов с COVID-19, выписаны – 2 тыс. 47 пациентов, умерли 17 человек.

Телеграм-канал «Официальный Минздрав» отмечает, что цифры остаются довольно высокими, и приводит слова Дмитрия Пиневича:

«Ситуация требует от нас усилий, поэтому мы продолжаем всех убеждать вакцинироваться. Первую дозу сделали уже более 27% белорусов и мы предлагаем и в дальнейшем продолжать прививаться тем, кто этого не сделал. Также, как вы знаете, уточнены показания и сроки ревакцинации – предлагаем пройти и эту процедуру».

Дмитрий Пиневич подчеркнул, что «можно спорить о вакцинации сколько угодно. Но с реаниматологами, которые каждый день лечат тяжелейших пациентов, спорить очень сложно, а с патологоанатомами – бесполезно».

И еще. Многие белорусы уже получили СМС-приглашение на вакцинацию от Минздрава.

Кроме того, министерство в своей рассылке несмотря на отмену административной ответственности за несоблюдение масочного режима, просит все же носить маски в общественных местах и соблюдать социальную дистанцию.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by