Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сезонные расходы по транспортным средствам: особенности учета и налогообложения

На смену лету пришла осень, а вместе с ней появилась необходимость проведения ряда мероприятий, которые с точки зрения бухгалтерского учета являются хозяйственными операциями, подлежащими регистрации на счетах бухучета и бухгалтерской (финансовой) отчетности. К наиболее актуальным из них можно отнести применение зимних норм расхода топлива на транспортные средства и замену шин на автомобильных транспортных средствах. Особенности учета и налогообложения указанных операций рассмотрены в данной статье.

 

Зимние нормы расхода топлива

Общий порядок применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования определен Инструкцией № 1411.

В соответствии с п. 6 Инструкции № 141 нормы расхода топлива на модели (модификации) механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования устанавливаются Минтрансом в качестве рекомендуемых и в течение года проходят эксплуатационную проверку в организациях, эксплуатирующих соответствующие механические транспортные средства, машины, механизмы и оборудование. По истечении указанного срока нормы расхода топлива при необходимости корректируются с учетом результатов эксплуатационной проверки и устанавливаются Минтрансом в качестве обязательных для применения.

Обратите внимание! Руководитель организации имеет право понижать нормы расхода топлива, установленные Минтрансом.

Письмом № 2-2-10/004602 уточнено, что для возможности включения в затраты, учитываемые при налогообложении, организациями принимаются расходы на топливо в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством, при отсутствии таких норм – в пределах норм, установленных заводом-изготовителем. В случае, когда отсутствуют...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by