Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Консультации
12.07.2016 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сезонная работа

Если работник принят в организацию для выполнения работ, которые в силу природных и климатических условий ведутся не круглый год, а в течение определенного периода в пределах 6 месяцев, он признается сезонным работником. Трудовые отношения с такими работниками строятся по определенным правилам.

Перечни сезонных работ утверждаются правительством или уполномоченным им органом (ст. 299 ТК). В Перечень отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер, утв. постановлением Совмина от 28.07.2006 № 950, включены, в частности, некоторые виды деятельности в сельском хозяйстве, пищевой, легкой, торфяной промышленности, рыбном, лес­ном, дорожном хозяйстве и др. Перечень сезонных работ, утв. постановлением Минтруда от 14.04.2000 № 56, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

На сезонных работников распространяется действие законодательства о труде с изъятиями, установленными главой 24 ТК.

Заключение трудового договора

Условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре.

Трудовой договор при приеме на сезонные работы заключается на срок, не превышающий продолжительности сезона.

Сезонным работникам предварительное испытание при приеме на работу не устанавливается (ст. 300 ТК).

Трудовой договор с сезонным работником должен содержать те же сведения и условия, что и трудовой договор, заключаемый нанимателем с иными работниками. Вместе с тем в ч. 1 ст. 300 ТК предусмотрено, что помимо условий, предусмотренных ст. 19 ТК, условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре.

Начало действия трудового договора с сезонным работником определяется днем начала сезонной работы, оговоренной сторонами в трудовом договоре. Как правило, сроки начала сезонной работы и ее окончания должны оговариваться в приказе (распоряжении) о приеме на работу, который объявляется сезонному работнику под роспись.

Трудовой договор с сезонными работниками заключается в письменной форме, составляется в 2 экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой – хранится у нанимателя.

В соответствии с п. 1 Декрета Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» контракт заключается на срок не менее 1 года. Поскольку сезонные работники принимаются на работу на срок менее года, контракт с ними не может быть заключен.

Расторжение трудового договора

Трудовой договор с сезонными работниками может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным п. 5 ч. 2 ст. 35, ст. 42 (кроме п. 6), ст. 44 ТК, а также в случаях:

1) приостановки работ на срок более 2 недель по причинам производственного характера или сокращения объема работ у нанимателя;

2) отсутствия сезонного работника на работе вследствие временной нетрудоспособности непрерывно в течение более 1 месяца. В случае утраты трудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также когда законодательством установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании, за сезонными работниками место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности, но не более чем до окончания срока работы по трудовому договору;

3) нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.

Причинами производственного характера, по которым наниматель вправе приостановить работы, являются: отсутствие сырья, материалов, электроэнергии, топлива, выход из строя оборудования и т.д. Приостановление работ производится по решению нанимателя, собственника или уполномоченного им органа.

Факт сокращения объема работ должен подтверждаться соответствующими документами.

Согласно п. 19 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 (далее – постановление № 2) основанием прекращения всех видов срочного трудового договора является истечение срока трудового договора (п. 2 ст. 35 ТК). По этому основанию прекращаются и трудовые договоры, заключенные на срок до 2 месяцев, а при замещении временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, – до 4 месяцев по истечении срока таких договоров (ст. 292 ТК).

В п. 9 постановления № 2 отмечено, что в силу ст. 17 ТК срочный трудовой договор может быть заключен по соглашению сторон на определенный срок, но не более чем на 5 лет, а также на время выполнения определенной работы, сезонной и временной работы либо на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы.

Следовательно, истечение срока трудового договора (п. 2 ст. 35 ТК) является основанием прекращения всех видов трудовых договоров (кроме трудовых договоров на неопределенный срок): трудовых договоров, заключенных на определенный срок, но не более чем на 5 лет (в т.ч. контрактов), а также на время выполнения определенной работы, сезонной и временной работы либо на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы.

Выходное пособие

Выходное пособие сезонным работникам выплачивается:

1) при увольнении сезонного работника в случае приостановки работ на срок более 2 недель по причинам производственного характера или сокращения объема работ у нанимателя – в размере недельного среднего заработка;

2) при увольнении сезонного работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора, а также в случае призыва на военную службу – в размере 2-недельного среднего заработка.

Средний заработок за время вынужденного прогула

Сезонному работнику, восстановленному на работе по решению или постановлению органа, рассматривающего трудовые споры, выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула со дня увольнения до восстановления на работе или окончания срока работы по трудовому договору, но не более чем за 3 месяца.

Сезонному работнику, незаконно переведенному на другую работу, выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула или разница в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы в соответствии с ч. 1 ст. 303 ТК.

Работа в праздники и выходные

Порядок привлечения сезонных работников к работе в государственные праздники, выходные и празд­ничные дни осуществляется в соответствии с общими нормами законодательства о труде, в частности, ст.ст. 142–145, 147 ТК.

Договор на неопределенный срок

Если по истечении срока действия срочного трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок (ст. 39 ТК).

Компенсация за неиспользованный отпуск

Работники независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного ими трудового договора, формы организации и оплаты труда имеют право на основной отпуск, если иное не предусмотрено законодательными актами (ст. 154 ТК).

Главой 24 ТК в отношении сезонных работников не установлено каких-либо ограничений в правах на трудовые отпуска и обязанностей нанимателя по предоставлению таких отпусков.

Независимо от того, каким образом и какой заключался трудовой договор, работник имеет право на отпуск или на денежную компенсацию при увольнении.

При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.

Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.

Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в день увольнения (ст. 179 ТК).

Пособие по временной нетрудоспособности

В соответствии с п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569, пособие по временной нетрудоспособности назначается в случаях:

– утраты трудоспособности в связи с заболеванием или травмой в быту;

– ухода за больным членом семьи, в т.ч. за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет);

– ухода за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;

– ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации;

– протезирования, осуществляемого в рамках оказания медицинской помощи в стационарных условиях протезно-ортопедической организации;

– карантина.

Право на пособие имеют лица, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.

Образец записи в трудовой книжке о приеме на работу сезонного работника

 

Нумар запiсу Номер записи

Дата

Звесткi аб прыёме на працу, пераводзе на iншую працу, звальненнi (з указаннем прычын i са спасылкай на артыкул, пункт заканадаўчага акта)

Сведения о приеме на работу, переводе на другую работу, увольнении (с указанием причин и со ссылкой на статью, пункт законодательного акта)

На падставе чаго ўнесены запiс (назва дакумента, яго дата i нумар)

На основании чего внесена запись (название документа, его дата и номер)

 

чысло число

месяц месяц

год год

 

 

14

25

06

2016

Общество с ограниченной ответственностью «ВВВ»

Принят на сезонную работу рабочим по заготовке сена

Приказ от 14.06.2016 № 113-к

 

Образец записи в трудовой книжке об увольнении сезонного работника в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК)

 

Нумар запiсу

Номер записи

Дата

Звесткi аб прыёме на працу, пераводзе на iншую працу, звальненнi (з указаннем прычын i са спасылкай на артыкул, пункт заканадаўчага акта)

Сведения о приеме на работу, переводе на другую работу, увольнении (с указанием причин и со ссылкой на статью, пункт законодательного акта)

На падставе чаго ўнесены запiс (назва дакумента, яго дата i нумар)

На основании чего внесена запись (название документа, его дата и номер)

 

чысло число

месяц месяц

год год

 

 

11

28

08

2015

Уволен в связи с истечением срока трудового договора, п. 2 ч. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Директор ООО «ВВВ» С.Н. Седлов

печать, подпись

Приказ от 26.08.2015 № 112-к

Образец записи в трудовой книжке об увольнении сезонного работника в случае приостановки работ на срок более двух недель по причинам производственного характера (п. 1 ч. 2 ст. 301 ТК)

 

Нумар запiсу

Номер записи

Дата

Звесткi аб прыёме на працу, пераводзе на iншую працу, звальненнi (з указаннем прычын i са спасылкай на артыкул, пункт заканадаўчага акта)

 Сведения о приеме на работу, переводе на другую работу, увольнении (с указанием причин и со ссылкой на статью, пункт законодательного акта)

На падставе чаго ўнесены запiс (назва дакумента, яго дата i нумар)

 

На основании чего внесена запись (название документа, его дата и номер)

 

чысло число

месяц месяц

год год

 

 

15

19

09

2015

Уволен в связи приостановкой работ на срок более двух недель по причинам производственного характера, п. 1 ч. 2 ст. 301 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Директор ООО «ВВВ» С.Н. Седлов

печать, подпись

Приказ от 16.09.2015 № 102-к

Образец записи в трудовой книжке об увольнении сезонного работника за прогул без уважительной причины (п. 5 ст. 42 ТК)

 

Нумар запiсу

Номер записи

Дата

Звесткi аб прыёме на працу, пераводзе на iншую працу, звальненнi (з указаннем прычын i са спасылкай на артыкул, пункт заканадаўчага акта)

Сведения о приеме на работу, переводе на другую работу, увольнении (с указанием причин и со ссылкой на статью, пункт законодательного акта)

На падставе чаго ўнесены запiс (назва дакумента, яго дата i нумар)

На основании чего внесена запись (название документа, его дата и номер)

 

чысло число

месяц месяц

год год

 

 

15

16

07

2015

Уволен за прогул без уважительной причины, п. 5 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Директор ООО «ВВВ» С.Н. Седлов

печать, подпись

Приказ от 06.07.2015 № 82-к

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений