Сезон заготовки брусники стартовал, клюква – на подходе

Региональные власти всех шести областей Беларуси определились со сроками заготовки брусники и клюквы в 2024 году.
Напомним, что в Беларуси приступать к сбору дикорастущих растений, в т.ч. лесных ягод, нужно, руководствуясь не народными приметами и бабушкиными советами, а законодательством. А оно предписывает это делать в определенные сроки.
Так, в силу нормы ст. 45 Закона от 14.06.2003 № 205-З «О растительном мире» сроки сбора, заготовки (закупки) отдельных видов дикорастущих растений и (или) их частей устанавливают облисполкомы на основании рекомендаций НАН Беларуси по согласованию с территориальными органами Минприроды и Минлесхоза. Эти сроки немного варьируются год от года в зависимости от климатических особенностей очередного бруснично-клюквенного сезона.
В этом году региональные власти уже установили соответствующие сроки – это сделано решениями облисполкомов, принятыми в период с 09.07.2024 по 05.09.2024. Из них следует, что бруснику уже можно собирать, а вот с клюквой надо подождать до начала сентября.
Так, в 2024 г. бруснику можно заготавливать:
-
в Брестской области – с 6 августа;
-
Витебской – с 10 августа;
-
Гомельской – с 16 августа;
-
Гродненской – с 8 августа;
-
Минской – с 8 августа;
-
Могилевской – с 8 августа.
Старт сезону заготовки клюквы в 2024 г. официально будет дан:
-
в Брестской области – с 2 сентября;
-
Витебской – с 4 сентября;
-
Гомельской – с 2 сентября;
-
Гродненской – с 4 сентября;
-
Минской – с 4 сентября;
-
Могилевской – с 4 сентября.
Отметим, что нарушение правил сбора и заготовки лесных даров, в т.ч. установленных сроков, чревато административной ответственностью. Например, если поспешить с началом сбора клюквы, можно «попасть на штраф» до 20 БВ для физических лиц (в 2024 г. – 800 руб.), до 100 БВ и 500 БВ – для ИП и юрлиц соответственно.