Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Социум
10.02.2004 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сергей КАМЕНЕЦКИЙ, председатель комиссии по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Палаты представителей:

"Готовимся к парламентским слушаниям"

"Готовимся к парламентским слушаниям"
 
-- Мнение депутатского корпуса и мнение авторов законопроекта "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" не совпадают. Депутаты согласны, что упорядочить льготы необходимо, но именно упорядочить, а не сократить. И мне кажется, что даже работники Министерства труда и соцзащиты стали прислушиваться к нашим возражениям и понимать, что эту работу надо проводить последовательно и неторопливо. Если 70 лет подряд людям давали льготы и гарантии, то невозможно это перечеркнуть в один день одним законом. Мы предлагаем постепенное, шаг за шагом, упорядочение льгот с объединением всех законов и подзаконных актов, касающихся этой темы, в единый документ.

Сегодня у нас есть законы "Об инвалидах", "О ветеранах", "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" и т.д. Представьте себе, что человек относится одновременно ко всем этим категориям -- например, он ветеран труда, инвалид II группы и одновременно "ликвидатор". Льготы для него должны быть прописаны не в разных, а в одном законе. Причем инвалиды Великой Отечественной и других войн, а также инвалиды-ликвидаторы должны иметь одинаковую государственную поддержку.

Надо ли учитывать при назначении льгот материальное положение этих граждан? Сегодня у нас разрабатывается система адресной социальной поддержки, и ее авторы говорят: мы эти льготы уберем и заменим их адресной социальной помощью. Я считаю, что адресную социальную поддержку нельзя путать с льготами, потому что человек заслужил эти льготы и гарантии. Получается, что мы заберем льготы у ветеранов, а высвобожденные деньги отдадим бомжу или человеку, который никогда не работал. Разве это справедливо?

В комиссию в связи с этим законопроектом обращаются ветераны, участники и инвалиды войны, малолетние узники фашистских лагерей и т.д. Мы сегодня получаем писем больше, чем все остальные комиссии Палаты представителей.

Документ, о котором идет речь, затронет проживающих в загрязненных радиацией районах и тех, кто участвовал в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Да, наверное, следует обратить внимание на то, что многие "ликвидаторы" получают льготы незаслуженно, поэтому их нужно упорядочить. Например, начальник съездил в командировку в чернобыльскую зону на два дня, а в итоге и он, и его водитель имеют привилегии. Другое дело дети, ставшие инвалидами из-за аварии на ЧАЭС, люди, оставшиеся в загрязненной зоне не по собственной воле и работавшие в 30-километровой, -- вот о них забывать нельзя.

С принятием законопроекта планируется сэкономить примерно 46 млрд.руб. Но это еще вопрос, наберется ли такая сумма. Ведь далеко не все, кто имеет право, например, на бесплатный проезд в общественном транспорте, пользуется им. Что, сегодня всем, кому положено, дают бесплатные лекарства? Нет, чиновники на местах потихоньку уже начали "упорядочивать" льготы -- просто-напросто отменяют, как будто в белорусском законодательстве их не существует.

Работая над законопроектом, мы организовали несколько заседаний нашей комиссии, в т.ч. с приглашением представителей правительства. В итоге пришли к выводу о необходимости провести в начале весенней сессии парламентские слушания по вопросу социальных льгот. Уже создана рабочая группа по их подготовке, этот вопрос согласован с министром труда и соцзащиты Антониной Моровой.

Обычно парламентские слушания проводятся для того, чтобы депутаты могли разобраться в той или иной проблеме. Мы же ставим цель довести необходимую информацию, в т.ч. письменные обращения граждан, до руководства страны, правительства, администрации главы государства. Для того чтобы они поняли, что принятие законопроекта "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" сегодня преждевременно. На пороге парламентские выборы, и этот законопроект сыграет на руку оппозиции, которая скажет: "Вот смотрите, какой документ разработало правительство, Национальное собрание его приняло, а Президент подписал. Если бы мы были в парламенте, то этого не допустили бы". Кроме того, буквально через несколько месяцев -- 60-летие со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, через год -- 60-летие со дня победы в Великой Отечественной войне.

Наши ветераны готовятся к этим праздникам, их в живых осталось уже немного. Самому молодому ветерану войны (которого призвали 8 мая 1945г., и он не принимал участия в боевых действиях) -- сегодня уже 77 лет. С другой стороны, как отнесется к такой акции молодежь, если государство ведет себя так непоследовательно? Кто из них в случае необходимости пойдет добровольно защищать Родину? Или, не дай бог, случится что-то подобное чернобыльской аварии...

Отмена этих льгот не только несвоевременна, но и политически неверна. Подобные группы населения во всем мире имеют существенные привилегии.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by