Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Исследования, рейтинги
06.04.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сделки на паузе: Bloomberg посчитал сумму остановленных операций по миру

Фото: bloomberg.com
С начала военной операции в Украине как минимум 100 компаний по всему миру отложили или перестали финансировать сделки на более чем 45 млрд USD, подсчитал Bloomberg

Сделки по всему миру становятся на паузу. Как пишет издание, в сумму приостановленных сделок входят IPO, кредиты, поглощения и слияния, облигации или займы. Заявленные 45 млрд USD не отражают всего объема остановленных операций и могут быть гораздо больше, т.к. большинство отложенных сделок не раскрыты.

От остановки пострадали японский и европейский фондовые рынки, но больше всего затронут американский фондовый рынок, поскольку множество компаний отложили листинг до более спокойных времен.

Так, с 21 февраля 2022 г. около 50 компаний отложили свои планы IPO, из которых почти 30 были американскими листингами. Среди них, например, фармацевтические Bioxytran Inc. и Sagimet Biosciences Inc, старейшая компания по производству металлических банок Crown Equity Holdings Inc и др.

Что касается сделок по слиянию/поглощению, то глобально их объем рухнул на 15%. Так, с конца февраля сразу 10 компаний поставили на паузы свои планы по приобретению – на более чем 5 млрд USD. Практически за время с начала конфликта была совершена лишь сделка по поглощению компанией Microsoft Corp. издателя видеоигр Activision Blizzard Inc. за 69 млрд USD. На сегодня объем совершенных сделок оценивается в 1,02 трлн USD – это наименьший результат с третьего квартала 2020 г.

Самый большой спад по приостановке сделок M&A наблюдается в Европе – примерно каждая вторая сделка, связанная с приобретением компании региона, отложена.

Влияние военных действий затронуло и мировые рынки облигаций – по подсчетам Bloomberg, их выпуск снизился на 14%. Так, восемь европейских эмитентов отложили выпуск облигаций на более чем 5 млрд USD. В Японии семь компаний отозвали выпуск внутренних облигаций на сумму около 800 млн USD. В Индии государственная железнодорожная финансовая корпорация Indian Railway Finance Corp. Ltd. не смогла избежать остановки продаж.

Отложенные сделки с облигациями усиливают напряженность на кредитном рынке. Центробанки намерены серьезно ужесточить финансовые условия. Остановка сделок фактически означает для банков скорое наступление «голода», отмечают в Bloomberg. Убытки инвесторов растут с развитиемвоенного конфликта в Украине, растет неопределенность и усиливаются негативные ожидания в отношении цепочки поставок и процентных ставок.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений