Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Зарубежный опыт
05.07.2019 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СДЕЛКИ M&A (mergers and acquisitions)

Бизнесмены, финансовые аналитики, юристы, менеджеры – вот такую «разношерстную» компанию собрала компания «REVERA» на семинаре: «M&A Workshop. Анализ процессов сделки и путей максимизации стоимости бизнеса».

Хотите защитить себя и свой бизнес? Найдите себе сильного и значимого на мировом рынке партнера. Не берите кредиты – найдите партнера. Не ищите «крышу» – найдите партнера.

Хотите, чтобы Вас на рынке было много? Расширяйте свою географию путем поглощения мелких однородных компаний. Поглощайте и становитесь больше. Поглощайте и экономьте на найме услуг. Поглощайте и находите новых клиентов.

Вы устали или просто этот бизнес вам надоел? Продайте его с максимальной выгодой для себя – это не ваше «дитя», это просто бизнес – ничего личного.

Создаете компанию для последующей продажи? Соблюдайте неписаные правила, иначе в последующем процесс ее продажи может не просто затянуться или столкнуться с трудностями – препятствия могут оказаться непреодолимыми. Эти правила выработаны  мировой практике – и о них шла речь на мероприятии.

 

Представители украинской компании Capital Times – Сергей Гончаревич, управляющий партнер, и Дементий Юферев, директор по инвестиционному банкингу, – снова в гостях у бизнес-сообщества Минска. Просто и доступно они рассказали о таких сложных вещах, как сделки по слиянию и поглощению компаний или M&A, об инструментах и основных этапах максимизации стоимости, возможностях роста компании через сделки M&A и/или партнерства, о вариантах поглощения конкурентов, экспертизу, клиентов, и многом другом, ответили на вопросы, которые озвучили слушатели.

Сегодня самый большой рынок M&A сосредоточен в США. В Беларуси рынок M&A находится скорее в зачаточном состоянии. Однако практика заключения таких сделок уже есть, а значит – необходимо не просто «быть в тренде», но совершенствовать законодательство, готовить рынок, учиться мыслить глобально и системно одновременно.

Спикеры отметили, что мировая практика слияний и поглощений сложилась давно – в бизнесе компании постоянно сливаются друг с другом или поглощают более мелких конкурентов.

 

Своей наивысшей точки расцвета рынок M&A достиг в 80-х годах 20 века в США благодаря широкому распространению «мусорных облигаций» (junk bonds), т.е. облигаций с низким кредитным рейтингом и высоким процентным доходом.
Механизм использования мусорных облигаций был достаточно прост: компания выпускала большое количество мусорных облигаций и на вырученные деньги покупала компанию-мишень. Денежный поток, получаемый от поглощенной компании обычно перекрывал выплаты процентов по облигациям и компании продолжали такую практику, что привело в конечном счете к поистине гигантским сделкам и стремительному росту фондовых индексов.

 

Сделки по слиянию и поглощению компаний

 

Справочно:

Горизонтальное слияние - среди компаний одной отрасли.

Вертикальное слияние - объединяются компании одной отрасли, но они специализируются в разных процессах.

Образование конгломерата - слияние компаний разных отраслей.

 

Горизонтальное слияние помогает повысить эффективность производства, лучше его организовать и включить режим экономии. Поскольку эффективность объединенной компании будет выше, чем была суммарная эффективность компаний до объединения, то это приведет к увеличению прибыли и (что важно для акционеров) –  к увеличению стоимости акций.

При вертикальном слиянии объединяются два предприятия одной отрасли, но с разной специализацией: одно производит продукцию, другое ее реализует. В результате объединения получится вертикально интегрированная компания, имеющая полный цикл производства и реализации своего продукта. Эффективность такой компании растет, поскольку налаживается сбыт и поставка клиентам товара, что снова приводит к росту стоимости акций копании.

Если производственная компания сольется с банковским бизнесом – будет создан конгламерат. Такое объединение способно диверсифицировать риски компании, т.к. при падении спроса на продукты производства спрос на банковские услуги не пострадает и компания сможет получать денежный поток от своего банковского бизнеса.

Дементий Юферев, рассказал о мотивации собственника к М&А, в том числе, о мотивации инвестора при покупке, а также о практических аспектах совершения M&A сделок, объяснил, откуда берутся дисконты к цене, другими словами – что может резко снизить цену на ваш бизнес, каких непростительных ошибок нужно избегать при продаже компании, как к этому правильно готовиться.

 

Не следует относить к нормальному слиянию только рейдерский захват. За это предусмотрены меры ответственности – вплоть до уголовной. Умышленные действия по захвату конкурента – это еще и вопросы антимонопольной политики. Чтобы предотвратить такое поглощение компании, руководство поглощаемых компаний может предпринять ряд защитных действий.

Мировые и локальные тенденции рынка M&A осветил Сергей Гончаревич. Он также говорил о том, как управлять стоимостью, обозначил инструменты управления стоимостью, а также факторы, которые влияют на оценку бизнеса и цену самой компании, раскрыл методы оценки через кейс цены и оценки компании, дал рекомендации по управлению стоимостью.

 

Исследовательское подразделение Refinitiv, Deals Intelligence (https://www.refinitiv.com), представило итоги динамики глобального рынка слияний и поглощений за первую половину этого года
Сообщается, что во всем мире были объявлены или заключены сделки на общую сумму $2 трлн. Это на 12% меньше, чем за тот же период прошлого года.
Результаты первой половины 2019 года стали третьими по величине с 1980 года, когда стала вестись такая статистика. Второй квартал показал рост на 10% к первому кварталу и стал десятым подряд кварталом, когда мировой объем сделок достиг отметки $1 трлн.
Относительное снижение активности мирового рынка M&A по итогам первого полугодия произошло на фоне резкого падения трансграничных сделок: их общий объем составил $509 млрд, что на 45% меньше, чем годом ранее, и является минимальным показателем за последние шесть лет.
Резкое падение объема трансграничных слияний и поглощений произошло на фоне существенного снижения активности в Европе и Азии. Поддержку мировому рынку M&A оказали только американские компании и инвесторы, которые сосредоточились на своем внутреннем рынке. Объем таких сделок составил $1,1 трлн, что составило больше половины от общемирового показателя. Восемь из десяти крупнейших слияний и поглощений в мире в нынешнем году произошли именно в США.
Ситуация на мировом рынке слияний и поглощений – это следствие продолжающихся торговых войн и растущей неуверенности среди инвесторов.

 

О том, какие международные стандарты M&A работают в Беларуси сегодня, рассказала Елена Мурашко, партнер юридической компании REVERA. Она раскрыла практические аспекты совершения M&A сделок, в том числе – этапы сделки M&A, провела типологию инвесторов по секторам экономики, ею был сделан разбор крупных международных кейсов и проведен анализ показательных кейсов с участием белорусских компаний. Особенно ценными стали практические советы юриста при оформлении сделок: не стоит заключать сделку, не продумав, что и как вы продаете, не организовав делопроизводство, не обеспечив бухучет, не согласовав предварительно ее условия в соответствии с законодательством. Как это не печально, но есть прецеденты, когда иностранная компания отказывалась от сделки только потому, что документы были не просто не в порядке – они попросту отсутствовали, а бухучет велся в таблице Exel. Есть и случаи, когда ударив по рукам, собственники не смогли в итоге реализовать свои договоренности, поскольку пути такой реализации попросту отсутствовали на практике правоприменения.

Как позитивную тенденцию отметили все выступавшие приведение национального законодательства к единообразию с мировыми тенденциями в праве, стремление белорусского законодателя соответствовать мировым стандартам.

Лейтмотивом мероприятия стало – не изобретайте велосипед, обращайтесь к профессионалам: бизнес-консультантам и юристам-международникам, не ищите себе проблем, ищите новых возможностей для своего бизнеса!

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by