Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сдаем в аренду застрахованный автомобиль

Сегодня аренда авто в РБ становится все более востребованной услугой. И практика показывает, что в аренду сдают различные автомобили: легковые, грузовые, микроавтобусы, автобусы, тягачи, полуприцепы, прицепы, специальные автомобили и пр. Гарантией сохранности имущества арендодателя является в т.ч. страхование переданного в аренду автомобиля. Основным видом страхования в данном случае является АВТОКАСКО.

АВТОКАСКО – это программа добровольного страхования автомобиля, которая гарантирует защиту в случае его угона, повреждения или полного уничтожения. Страхователь получает возмещение вне зависимости от того, является он виновником происшествия или нет.

Возможно ли страховые взносы по системе АВТОКАСКО арендодателю учитывать в составе затрат при исчислении налога на прибыль?

У арендодателя с 01.01.2019 страховые взносы по добровольному страхованию автомобилей при сдаче их в аренду могут быть включены в состав затрат по производству и реализации, при исчислении налога на прибыль

До недавнего времени взносы по добровольному страхованию переданного в аренду автомобиля у арендодателя не могли учитываться в составе затрат при исчислении налога на прибыль, поскольку в п. 1 Указа № 2801 страхование сданного в аренду имущества не было поименовано в перечне видов добровольного страхования, включаемых организациями-страхователями в затраты, учитываемые при налогообложении.

Пунктом 13 Указа № 5032 внесены изменения в Указ № 280, и подп. 1.2 изложен в новой редакции:

страхование имущества юридического лица (в т.ч. товаров, предназначенных для реализации, наземных транспортных средств, воздушных, морских судов, судов внутреннего и смешанного (река – море) плавания), участвующего в процессе производства и (или) реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), а также имущест­ва, сданного в аренду (переданного в финансовую аренду (лизинг), т.е.

организации-страхователи получили право включать в затраты по производству и реализации, учитываемые при налогообложении, страховые...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений