Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
13.12.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сдача в лизинг автомобиля и налог на доходы

Белорусское СП взяло в лизинг у шведской компании легковой автомобиль сроком на три года. Стоимость автомобиля -- 28000 USD. Лизинговые платежи согласно договору начисляются ежеквартально, их общая сумма -- 30000 USD. По условиям договора автомобиль ...

Белорусское СП взяло в лизинг у шведской компании легковой автомобиль сроком на три года. Стоимость автомобиля -- 28000 USD. Лизинговые платежи согласно договору начисляются ежеквартально, их общая сумма -- 30000 USD. По условиям договора автомобиль учитывается на балансе лизингополучателя, но передача его лизингополучателю в собственность по истечении срока действия договора не предусмотрена. Начисленные суммы амортизации на автомобиль относились за счет собственных средств лизингополучателя, т.е. на сч.81. По истечении срока действия договора автомобиль возвращен лизингодателю.

Следует ли при начислении лизингового платежа разделять его сумму на выкупную стоимость имущества и проценты по лизингу? С какой суммы уплачивается налог на доходы иностранного юридического лица?

С.КОНОВАЛОВ, главный бухгалтер

Согласно ст.10 Закона "О налогах на доходы и прибыль" иностранные юридические лица, не осуществляющие деятельность в РБ через постоянное представительство, получающие доходы из источников в Беларуси, уплачивают налог в том числе по "роялти" по ставке 15%.

Понятие "роялти" включает платежи любого вида, полученные в качестве вознаграждения за использование или предоставление права использования имущественных прав, вознаграждения за использование или предоставление права пользования имуществом и т.п.

В соответствии с методическими указаниями ГГНИ "По исчислению налога на доходы и прибыль иностранных юридических лиц" от 21.05.96 г. N 14 (с изменениями и дополнениями) к доходам от предоставления права использования следует относить доходы, получаемые иностранным юридическим лицом от сдачи имущества в аренду (наем, лизинг).

В этом случае налог на доходы взимается с начисленной суммы платежа за вычетом суммы возмещения стоимости объекта аренды (найма, лизинга), приходящейся на начисленную сумму платежа согласно условиям договора, расходам по страхованию, выплате процентов банка за кредит, взятый для приобретения имущества, сданного в аренду (наем, лизинг), налога на недвижимость (имущество).

При исчислении налога понесенные иностранным юридическим лицом расходы в части стоимости имущества должны быть подтверждены стоимостью, указанной в грузовых таможенных декларациях, инвойсах или товарно-транспортных накладных. Суммы уплаченного налога на недвижимость (имущество) подтверждаются налоговой (аудиторской) службой страны лизингодателя.

В изложенном примере по условиям договора объект лизинга выкупу не подлежит и сумма возмещения стоимости объекта лизинга не определяется.

В соответствии со ст.8 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности" все хозяйственные операции подлежат своевременной регистрации на счетах бухучета. Хозяйственные операции фиксируются в бухучете на дату их совершения и отражаются в бухгалтерской отчетности в тех периодах, к которым они относятся, независимо от времени проведения денежных или неденежных расчетов, связанных с этими операциями.

Таким образом, начисление лизинговых платежей по объекту лизинга должно отражаться в бухучете белорусского источника ежемесячно, и в изложенном примере их величина определяется следующим образом: 30000 USD:3:12 = 833,3 USD. Эта величина ежемесячно подлежит обложению налогом на доходы иностранного юридического лица по ставке 15%.

В соответствии с законодательством расчет по налогу на доходы иностранного юридического лица представляется в налоговый орган РБ также ежемесячно. В расчете указываются: наименование иностранного юридического лица, вид дохода, по которому начисляется платеж, размер дохода, сумма налога и пр.

Если международным договором установлены иные правила, то применяются правила международного договора.

Так, в соответствии с положениями ст.ст.7 и 12 Соглашения между Республикой Беларусь и Швецией об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы, подписанного 10.03.94 г., доходы, полученные лицом с постоянным местопребыванием в Швеции, не осуществляющим деятельность в РБ через постоянное представительство, от сдачи в аренду транспортного средства белорусскому предприятию, не подлежат налогообложению в Беларуси.

Для применения положений названного Соглашения в качестве документа, подтверждающего факт постоянного местопребывания компании в Швеции, она должна представить в налоговый орган РБ заявление о снижении, отмене или возврате налога с отметкой налоговой службы Швеции (приложения 4 или 5 к названным Методическим указаниям) или справку (форму) либо иной документ из налоговой службы Швеции, которая должна содержать следующие реквизиты: полное наименование компании; подтверждение, что компания является лицом с постоянным местопребыванием в Швеции в целях упомянутого выше Соглашения в периоде (с... по...).

К названным документам должны прилагаться контракты (договоры), счета-фактуры, расчетно-платежные и другие банковские документы, которые представляются в налоговый орган.

В случае отсутствия заявления о снижении или отмене налога либо справки, заверенной налоговой службой Швеции, налог взимается в общеустановленном порядке. При этом следует иметь в виду, что в налоговый орган РБ представляется подлинный документ, заверенный налоговой службой Швеции.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений