Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переплата отпускных

Работнику была выплачена сумма отпускных и единовременной выплаты на оздоровление значительно больше, чем полагается в соответствии с законодательством и положением коллективного договора.

Как в данном случае удержать с работника указанную сумму переплаты?

Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в т.ч. при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки (ч. 3 ст. 107 ТК).

Таким образом, изначально нанимателю следует определить, что послужило наличию образовавшейся переплаты: неправильное применение норм законодательства либо счетная ошибка.

Законодательство о труде не содержит определение понятия «счетная ошибка».

Вместе с тем можно предположить, что в данном случае к счетной ошибке относятся арифметические ошибки, описки, опечатки, неправильный набор цифр и так далее, т.е. определенные действия, связанные с неточностями в вычислении.

Следовательно, если нанимателем будет доказано, что переплата работнику образовалась вследствие счетной ошибки, то в данном случае возврат суммы, излишне выплаченной вследствие счетной ошибки, осуществляется путем удержания из заработной платы работника по распоряжению нанимателя для погашения задолженности работником нанимателю.

Справочно: удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя, в т.ч. для возврата сумм, излишне ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений