$

2.4826 руб.

2.9240 руб.

Р (100)

3.4226 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Как в бухгалтерском учете отразить плату за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки

27.07.2021

Организация торговли (импортер) платит за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки. Можно ли сумму платы относить на сч. 41 «Товары»?

Согласно Указу № 161 суммы внесенной платы включаются в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении (подп. 1.3 п. 1 Указа № 16).

Счет 44 «Расходы на реализацию» предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с реализацией продукции, товаров, работ, услуг (п. 35 Инструкции № 502).

Таким образом, сумма платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки относится на сч. 44 «Расходы на реализацию». Счет 41 «Товары» при отражении суммы данной платы не используется.

Письмом № 2-2-10/023393 разъяснено, что в соответствии с подп. 1.1 п. 1 Указа № 16 разм...

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное