Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Саженцы голубики: учесть как ОС или как средства в обороте?

Организация приобрела саженцы голубики и высадила их на своей территории. Также были приобретены опилки древесные и щепа для подсыпки саженцев. Реализация голубики не планируется. Как классифицировать затраты на озеленение и будут ли они учитываться при налогообложении прибыли?

Организации – пользователи земельных участков обязаны проводить их озеленение в соответствии с нормами законодательства. Как правило, в таких случаях ими закупаются саженцы многолетних деревьев, кустарников и иных зеленых насаждений и производится их посадка (самостоятельно либо с привлечением специализированной организации). Действующим законодательством четко не конкретизировано, можно ли учесть саженцы зеленых насаждений в составе ОС и как учесть затраты на озеленение при налогообложении.

Справочно: зеленые насаждения – это неотъемлемый элемент урбанизированной среды. Они выполняют важные санитарно-гигиенические, структурно-планировочные, декоративно-художественные функции. Растения оказывают благотворное влияние на микроклимат, увлажняют воздух и обогащают его кислородом, являются эффективным средством борьбы с шумом, водной и ветровой эрозией почв, способствуют архитектурно-планировочной организации территории, придают ей своеобразие и выразительность. Они обладают уникальной фильтрующей способностью, поглощают из воздуха и нейтрализуют в тканях значительные количества токсичных компонентов техногенных эмиссий, способствуют поддержанию газового баланса в атмосфере (Методические ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений