Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Исследования, рейтинги
09.05.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Самые сложные процедуры и высокие налоги по мнению предпринимателей – представлены результаты опроса

Иллюстрация: Варвара Гранкова / Ведомости

Исследовательский центр ИПМ представил свежие результаты ежегодного опроса по проблемам развития малого и среднего бизнеса в Беларуси на начало 2020 г.

В исследовании приняли участие представители 400 малых и средних предприятий частной формы собственности. Респондентами выступали директора, собственники и ведущие специалисты, которым предложили оценить экономическое положение своих предприятий и условия ведения бизнеса по стране в целом.

Самыми сложными административными процедурами, с которыми сталкивается бизнес, названы сертификация (38,8% ответов «сложно» и «очень сложно»), процедура ликвидации и банкротства (36,8%), получение лицензий (35,8%), выполнение требований санстанции, МЧС и т.д. (40,3%), получение разрешений на строительство (41,3%).

Не вызывают затруднения у предпринимателей процедуры регистрации бизнеса (59% ответов «просто» и «очень просто»), наем и увольнение сотрудников (49,8%), начисление и уплата налогов (36,3%), регистрация собственности (33,5%).

Самыми высокими налогами, по мнению предпринимателей, являются НДС (56%), налог на прибыль (59%) и отчисления в ФСЗН (68%).

С неравными условиями ведения бизнеса по сравнению с государственным сектором опрашиваемые предприятия чаще всего сталкивались при работе с контролирующими органами (55,2%), получении разрешений и лицензий (30%), участия в тендерах и проведении закупок (33,2%).

Самыми изменчивыми направлениями законодательства названы налоговое (35,8% ответов 4-5 баллов по 5-балльной шкале) и трудовое, как менее подверженными изменениям оценены природоохранное и уголовное законодательства.

Распределение ответов по вопросам, касающимся коррупции создает впечатление, что предприниматели крайне неохотно высказываются на эту тему. 72,5% респондентов ответили, что такого явления нет или его распространенность остается низкой. 70,3% затруднились дать ответ на вопрос, кем их взгляд в большей степени инициируются факты коррупции – госслужащими или представителями бизнеса. И все же самыми распространенными ситуациями, в которых возникают факты коррупции, чаще всего называются получение госзаказов, победа в тендерах (35,8% ответов «часто» и «очень часто»), а также получение различных разрешений в местных органах власти (32,3%). Оценка способности действующего законодательства противостоять коррупции оценивается как низкая (39%) или средняя (48,3%). Большинство предпринимателей по-прежнему считают, что ситуация с коррупцией в сфере деятельности их предприятий никак не изменилась за последний год (79,3%), позитивные изменения заметили только 17,8% респондентов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений