Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Самостоятельное выделение «входящего» НДС из остаточной стоимости основного средства

В 2018 г. представительство иностранной организации, не осуществляющее деятельность на территории РБ, реализует на территории РБ с применением ставки НДС в размере 20% основные средства, приобретенные в 2010 г. с учетом ставки НДС в размере 20%, по которым сумма НДС, уплаченная при их приобретении, была отнесена на увеличение стоимости (Д-т сч. 08 – К-т сч. 60; Д-т сч. 18 – К-т сч. 60; Д-т сч. 60 – К-т сч. 51; Д-т сч. 01 – К-т сч. 08; Д-т сч. 01 – К-т сч. 18). Имеет ли право представительство выделить отнесенную на увеличение стоимости сумму НДС?

Исходя из подп. 22.5 п. 22 ст. 107 НК, плательщики имеют право самостоятельно выделить для вычета суммы НДС при реализации организациями, не осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории РБ (в т.ч. иностранными организациями и аккредитованными в установленном порядке представительствами иностранных организаций), приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг), имущественных прав, по которым сумма НДС была отнесена на увеличение их стоимости в соответствии с ч. 2 п. 4 ст. 106 НК.

Согласно ч. 2 п. 4 ст. 106 НК организации, не осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории РБ (в т.ч. иностранные организации и аккредитованные в установленном порядке представительства иностранных организаций), суммы НДС, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении либо при ввозе на таможенную территорию РБ товаров (работ, услуг), имущественных прав, относят на увеличение стоимости этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Выделение сумм НДС указанными организациями осуществляется расчетным путем исходя из цены приобретения товаров (работ, услуг), имущественных прав и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов с учетом НДС и ставки НДС, ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by