$

2.0944 руб.

2.3495 руб.

Р (100)

3.2757 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Вопрос-ответ

Самостоятельное выделение «входящего» НДС из остаточной стоимости основного средства

04.01.2019

В 2018 г. представительство иностранной организации, не осуществляющее деятельность на территории РБ, реализует на территории РБ с применением ставки НДС в размере 20% основные средства, приобретенные в 2010 г. с учетом ставки НДС в размере 20%, по которым сумма НДС, уплаченная при их приобретении, была отнесена на увеличение стоимости (Д-т сч. 08 – К-т сч. 60; Д-т сч. 18 – К-т сч. 60; Д-т сч. 60 – К-т сч. 51; Д-т сч. 01 – К-т сч. 08; Д-т сч. 01 – К-т сч. 18). Имеет ли право представительство выделить отнесенную на увеличение стоимости сумму НДС?

Исходя из подп. 22.5 п. 22 ст. 107 НК, плательщики имеют право самостоятельно выделить для вычета суммы НДС при реализации организациями, не осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории РБ (в т.ч. иностранными организациями и аккредитованными в установленном порядке представительствами иностранных организаций), приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг), имущественных прав, по которым сумма НДС была отнесена на увеличение их стоимости в соответствии с ч. 2 п. 4 ст. 106 НК.

Согласно ч. 2 п. 4 ст. 106 НК организации, не осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории РБ (в т.ч. иностранные организации и аккредитованные в установленном порядке представ...

Автор публикации: Екатерина АНДРЕЕВА, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях