Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Социум
10.08.2021 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Самоизоляция: правила поведения, оплата, штраф за нарушение

Фото: harpersbazaar.kz

С 10 апреля 2020 г. действует постановление Совмина от 08.04.2020 № 208 «О введении ограничительного мероприятия» (далее – постановление № 208).

В целях предотвращения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, Совмин постановил ввести на территории Беларуси ограничительное мероприятие – самоизоляцию.

Справочно: самоизоляция – система мероприятий, обеспечивающих изоляцию (в домашних или иных условиях) лиц, прибывших из эпидемически неблагополучных стран, либо лиц, которые имели или могли иметь контакты с лицами, имеющими инфекционные заболевания, и (или) лицами – носителями возбудителей таких инфекционных заболеваний, и (или) лицами, находящимися в стадии выздоровления после перенесенных инфекционных заболеваний.

Самоизоляции подлежат граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства (далее – граждане):

– имеющие инфекцию COVID-19 (подп. 3.1 п. 3 постановления № 208);

– относящиеся к контактам (подп. 3.2 п. 3 постановления № 208):

  • 1-го уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, – в течение 7 календарных дней с даты последнего контакта;
  • 2-го уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, при наличии одного или нескольких респираторных симптомов в случае, если такие граждане являются детьми в возрасте до 10 лет и посещают учреждение дошкольного или общего среднего образования (далее – несовершеннолетние граждане), – на период наличия указанных симптомов.

Справочно: респираторные симптомы – кашель, боль в горле, одышка, повышение температуры тела.

Факт наличия у гражданина контакта и его уровень могут устанавливаться должностными лицами:

– организаций здравоохранения при их посещении (выезде) по месту жительства или месту пребывания гражданина, имеющего инфекцию COVID-19;

– органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор;

– государственных органов, осуществляющих управление деятельностью в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Критерии отнесения граждан к лицам, имеющим контакты 1-го и 2-го уровня, устанавливаются Минздравом.

– прибывшие из иностранных государств. Категории граждан, прибывших из иностранных государств и подлежащих самоизоляции, срок самоизоляции определяются Совмином (подп. 3.3 постановления № 208).

Сроки пребывания граждан в самоизоляции могут быть продлены (сокращены) по решению организации здравоохранения, осуществляющей медицинское наблюдение за гражданином.

 

Что требуется от граждан на самоизоляции

Подлежащему самоизоляции гражданину вручается Требование о соблюдении правил поведения в самоизоляции (далее – требование о самоизоляции).

Форма требования о самоизоляции утверждена в приложении к постановлению № 208.

 

Граждане, находящиеся в самоизоляции (за исключением несовершеннолетних граждан)обязаны:

1. Не покидать места проживания (пребывания), в т.ч. не посещать места работы (учебы), объекты торговли и общественного питания, спортивные, выставочные и концертные залы, кинотеатры, вокзалы и другие места массового пребывания людей, за исключением следующих случаев крайней необходимости: посещение ближайших продовольственного магазина или аптеки для приобретения необходимых товаров; вынос бытовых отходов в ближайшее место сбора отходов; посещение организации здравоохранения для получения экстренной и (или) неотложной медицинской помощи.

2. При выходе из жилого помещения в случаях крайней необходимости, использовать маску, не допускать контактов с другими лицами.

3. Уведомить нанимателя о причине отсутствия на работе.

4. Исключать пользование услугами, предполагающими контакты с другими лицами, кроме случаев, когда такие услуги требуются для обеспечения безопасности жизнедеятельности.

5. В случае ухудшения состояния здоровья (повышение температуры до 37°C и выше, появление кашля, одышки) обратиться в скорую медицинскую помощь по телефону 103 или отправив SMS-сообщение, сообщив при этом о нахождении в самоизоляции.

 

Листок нетрудоспособности

Гражданам, указанным в подп. 3.1 и 3.2 п. 3 постановления № 208, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в ФСЗН на социальное страхование, выдается листок нетрудоспособности на период пребывания в самоизоляции.

В случае нарушения гражданином требования о самоизоляции пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50% от пособия, исчисленного в соответствии с законодательством.

 

Ответственность за нарушение режима

Невыполнение требований о соблюдении правил поведения в самоизоляции, невыполнение иных санитарно-эпидемиологических требований влечет привлечение к административной ответственности в виде штрафа до 100 базовых величин (2,9 тыс. руб.), общественных работ или административного ареста.  

Крайняя граница ответственности – уголовная – вплоть до лишения свободы.

Постановление № 208 действует до особого решения Правительства.

 

Пункты вакцинации от коронавируса в Минске

На данной карте отмечены стационарные и мобильные пункты вакцинации в городе Минске.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений