Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
COVID-19
26.03.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Самоизоляция на две недели. Правительство утвердило меры борьбы с завозом коронавируса

Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов

Постановлением Совета Министров от 25 марта № 171 определены меры по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом. Документ опубликован на сайте правительства и вступит в силу 27 марта.

Так, люди, прибывшие в Беларусь из стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, в течение 14 календарных дней со дня прибытия в Беларусь должны буду находиться в самоизоляции в домашних условиях. В этот период их не выпустят за границу.

Перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции, продолжат размещать на официальном сайте Министерства здравоохранения.

Согласно постановлению, сотрудники органов пограничной службы выдают прибывшим лицам анкету прибывшего, которая затем передается медикам.

Правила поведения прибывших лиц, находящихся в самоизоляции, должен определить Минздрав.

 

Кого это не затронет

При этом данные действия не распространяется на сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств, международных организаций и их представительств, а также членов их семей, глав и членов официальных делегаций.

Ограничения не затронут водителей при выполнении международных автомобильных перевозок грузов, членов экипажей воздушных судов, судов внутреннего водного транспорта, поездных бригад, локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, а также иностранцев, следующих транзитом для возвращения к месту жительства.

 

Правила для транзитных автомобильных грузоперевозчиков

Водители, выполняющие транзитные автомобильные перевозки грузов через Беларусь, в том числе с территории России в государства – члены Европейского союза и Украину, между двумя пунктами пересечения границы, обязаны проезжать только по республиканским автомобильным дорогам, на которых возможна остановка (стоянка) для отдыха и питания водителей, заправки транспортных средств, согласно утвержденному этим же постановлением перечню дорог и специализированных мест.

Водители, выполняющие транзитные перевозки, обязаны покинуть территорию Беларуси по кратчайшему маршруту не позднее дня, следующего за днем въезда на ее территорию, за исключением случаев, когда невозможность соблюдения указанного срока обусловлена аварией (поломкой) транспортного средства, а также разгрузкой, перевалкой груза, заменой транспортного средства, если это предусмотрено условиями договора автомобильной перевозки и указано в транспортных документах.

В период остановки водители, выполняющие транзитные перевозки, не должны покидать территорию пунктов стоянки.

Минздраву совместно с облисполкомами организовать необходимо контроль за проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий в пунктах стоянки для отдыха и питания водителей, заправки транспорта.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by