Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Банки и расчеты
23.02.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Самоинкассация для малого и среднего бизнеса

Фото: belgazprombank.by

Цифровая трансформация банковской системы Беларуси не проходит стороной – то и дело появляются очередные высокотехнологичные новости. Сотрудников начинают заменять роботы, а платежи становятся в одно касание.

На этот раз Белгазпромбанк предложил услугу самоинкассации через свои банкоматы. Так, теперь владельцы бизнеса и ИП могут в любое время самостоятельно внести средства на свой счет (счет компании) через банкоматы банка практически мгновенно (онлайн). Для проведения операции понадобится всего лишь заполнить учетный номер плательщика, а также IBAN-номер счета, который пополняется.

Самоинкассация возможна в тех банкоматах банка, которые поддерживают функцию кэш-ресайклинг (механизм, позволяющий осуществлять не только выдачу, но и прием наличных денег), непрерывно вне зависимости от времени суток. Такие банкоматы имеют купюроприёмники, способные одновременно принять 200 банкнот разного номинала. Следует отметить, что у банка одна из наиболее широких сетей подобных банкоматов из всех белорусских банков.

К основным преимуществам такой услуги банка можно отнести:

  • выручка зачисляется на текущий (расчетный) счет в режиме реального времени;
  • плата за взнос денег достаточно низкая – всего 0,1% от суммы взноса;
  • минимизация риска хранения наличности;
  • уменьшение издержек, связанных с инкассацией наличности;
  • дружественное пользователю меню с минимальным количеством шагов для внесения выручки.

Удобства добавляет отсутствие необходимости предварительной регистрации, использования ключа доступа, логина/пароля. Услуга доступна любому представителю юрлица или предпринимателя.

Сдать выручку можно в банкомате с функцией приёма наличности, а также установленной услугой «приём выручки». По состоянию на 20.02.2020 г. в Беларуси банк подключил к этой услуге уже 64 банкомата. Их можно идентифицировать по дополнительной кнопке «операции без карты». Такие банкоматы можно найти в торговых центрах или офисах банка. А услугой будет интересно воспользоваться не только предприятиям МСБ, но и крупным (например, сетевым ритейлерам).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений