Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Отрасли и рынки
17.09.2020 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Самое странное в истории США восстановление экономики. Кто заплатит за стремительный рост S&P 500?

Фото: freepik

Американская экономика стремительно восстанавливается после ограничений, которые были вызваны коронавирусом. Средний годовой доход домохозяйств подскочил на 8,7% по сравнению с докризисным уровнем, достигнув 68,7 тыс USD. Количество работающих стремительно растет. И все же, это очень странное восстановление — достаточно посмотреть на S&P 500. После того, как индекс рухнул в марте, потребовалось всего 126 трейдинговых дней, чтобы выйти вновь на исторический максимум. Это — самое быстрое восстановление S&P 500 за всю историю этого показателя: обычно в среднем требовалось не менее 1500 трейдинговых дней или около шести лет, чтобы выбраться из той «ямы», в которую он закатился в начале весны текущего года.

При этом экономика явно идет по инновационному пути развития. Индекс промышленности США находится на 8,3% меньше февральского максимума. При этом быстрое спасение американской экономики произошло за счет гигантской эмиссии долларов США, поэтому никто не знает в мире, какой девальвацией американской валюты это может аукнуться. Пока такие опасения не имеют реальных контуров, однако, стоит заметить, финансовые кризисы имеют свойство не предупреждать о своем появлении.

Как бы то ни  было, белорусский рубль продолжает укрепляться к американской валюте. С 14 по 16 сентября курс доллара США снизился с 2,5992 до 2,5900 BYN, но играют на это и недавние договоренности между правительствами Беларуси и России. Минск ожидает в скором времени получения кредита от российской стороны на сумму в 1,5 млрд USD.

Что ждет мировую нефтяную отрасль? Это важно знать и странам ОПЕК, и России, как участнице соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи сырья. Да и США это важно, учитывая то, что в сфере производства нефти эта страна — №1 в мире, хотя вместе с извлечением природного  газа нефтегазовая сфера дает менее 1% ВВП американской экономики. Корпорация British Petroleum в своем прогнозе говорит о том, что пик спроса на нефть остался в 2019 году, и теперь, бросая взгляд на ближайшие 30 лет, аналитики видят следующее: полного восстановления потребности в этом сырье не будет, так как активно развиваются альтернативные виды топлива. Падение спроса будет обязательно, варьируются лишь сценарные цифры прогноза — от 10% до 80%, а доля нефти как источника топлива для транспорта может сократиться в самом инновационном случае до 20%.

В такой ситуации рост цены на нефть может быть лишь номинальным, а видя увеличение цены барреля в долларах США нужно будет оценивать покупательную способность американской валюты в тот или иной момент времени. Признак ее снижения можно увидеть в резком укреплении китайского юаня: доллар США впервые с мая 2019  года стал стоить меньше 6,8 юаня. Экономика во многом определяет геополитику. Так, укрепление юаня открывает еще больше возможностей для торговых партнеров Китая нарастить продажи в Поднебесную. И в этом во многом заинтересована Германия: для Берлина Пекин сейчас представляет третий по оборотам экспортный рынок с перспективой выхода на второе место. В такой ситуации Германия будет занимать холодную позицию к намерениям Вашингтона усилить торговое давление на Пекин.

Большие перспективы открываются сейчас у сельского хозяйства. Остановка функционирования многих мировых логистических цепочек из-за ограничений, введенных ранее десятками стран мира, привела к тому, что все больше приходиться полагаться на собственное производство. И действительно, на бирже CBOT в Чикаго цены по фьючерсам на соевые бобы подскочили до максимума с июня 2018 года. Американские власти полагают, что итоговый урожай бобовых, как и кукурузы, окажется ниже прогнозных значений. В складывающейся в мире непростой ситуации экономика Беларуси с налаженным внутренним производством, в том числе, агропромышленной продукции получает шанс более плавно пройти период глобальной финансовой турбулентности. Если бы только не политические риски.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by