Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
События
21.10.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Самая рентабельная отрасль – нефтехимия. — Бизнес и наука обсудили, как привлечь инвестиции

Фото: Оля Хома

Перспективы развития нефтехимической отрасли национальной экономики обсудили представители Правительства, бизнеса и науки на Международном научно-техническом форуме по химическим технологиям и нефтегазопереработке «Нефтехимия–2019» (далее – Форум).

Актуальные вопросы развития мировой нефтехимии, экспортно-импортного потенциала сотрудничества, экологических проблем химических и нефтехимических производств, вопросы цифровых технологий и автоматизации в нефтехимическом комплексе – об этом и многом другом говорили на Форуме в рамках прошедших круглого стола и конференции.

Участников Форума приветствовали заместитель Премьер-министра Республики Беларусь И.В.Ляшенко, Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь М.В.Мясникович, заместитель Государственного секретаря Постоянного Комитета Союзного государства А.А.Кубрин, заместитель Председателя концерна «Белнефтехим» В.В.Сизов, первый заместитель Министра образования И.А.Старовойтова, зарубежные гости.

За круглым столом, который состоялся 16 октября, обсудили вопросы инвестиционного финансирования с участием банковских и иных финансовых структур.

Участники круглого стола обсудили перспективы цифровизации экономики, введения клакстерных программ в нефтехимическую отрасль.

Представителями национальной и зарубежной науки и бизнеса было отмечено, что экономику любой страны делает не малый бизнес, не стартапы, а крупные производственные объединения, промышленность и переработка.

Малый бизнес существует для поддержания населения в отсутствие крупного налогоплательщика в местах, где необходимо трудоустроить людей, постоянно проживающих на местности.

Несмотря на то, что нефтехимия сегодня – это эффективная и рентабельная отрасль, тем не менее в инвестициях мы серьезно отстаем – в экономику страны необходимо привлечь еще не менее 150 млн $! Присутствовавшими на круглом столе представителями Беларусбанка был сделан акцент на том, что среди банков существует конкуренция на поддержку нефтехимической отрасли ввиду ее перспективности. Со своей стороны Беларусбанк активно поддерживает белорусского производителя – около 40% проектов финансируется именно за счет средств крупнейшего в Беларуси банка.

В пяти секциях конференции приняли участие представители вузовской, академической и отраслевой науки, которые представили результаты проводимых исследований, обменялись опытом по решению прикладных задач в области химических технологий и их аппаратурного обеспечения, нефтедобычи, экологии.

Значительный интерес вызвали доклады известных учёных из Великобритании, России, Армении и представителей предприятий концерна «Белнефтехим» по вопросам современных тенденций и новых технологий в области химии и нефтегазопереработки, модернизации действующих предприятий и производств.

Только союз «бизнес-наука-инвестор» может дать серьезные результаты по изменению ситуации в промышленности и на производстве.

Участники форума поставили перед белорусской наукой серьезную задачу: научные изыскания должны иметь сугубо прикладную направленность и помогать привлекать инвесторов для вложения денег в эти проекты во имя перспективы развития нефтехимической отрасли в стране.

Интервью с участниками форума читайте на страницах нашей газеты.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений