Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
USD:
2.9261
EUR:
3.3824
RUB:
3.7225
BTC:
70,835.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Юридическим лицам
03.11.2021 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МНС: салон красоты – это парикмахерская. — Услуги освобождаются от НДС

Фото: freepik

На сайте МНС опубликовано письмо от 11.08.2021 № 2-1-10/04394 «Налогообложение услуг, оказываемых салонами красоты».

Письмом разъяснено, что услуги (маникюр, педикюр, косметические услуги, услуги по визажу), оказываемые салонами красоты, освобождаются от НДС на основании подп. 1.43 п. 1 ст. 118 НК.

В соответствии с подп. 1.43 п. 1 ст. 118 НК освобождаются от НДС обороты по реализации на территории РБ физическим лицам услуг парикмахерских.

А согласно общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 007-2012 «Классификатор продукции по видам экономической деятельности», утв. постановлением Госстандарта от 28.12.2012 № 83, а также принимая во внимание терминологию
СТБ 1266-2016 «Услуги парикмахерских», к услугам парикмахерских следует относить услуги, которые классифицируются кодами класса 96.02 «Услуги, оказываемые парикмахерскими и салонами красоты» (парикмахерские услуги, маникюр, педикюр, косметические услуги, услуги по визажу). Соответствующие услуги парикмахерских, как это предусмотрено СТБ 1266-2016, оказываются исполнителями следующих категорий: салон класса «Люкс», салон, парикмахерская и кабинет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by