Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
14.12.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С января БУТБ планирует организовать регулярные торги полимерными материалами и изделиями

Фото:cookist.it

С 5 января 2023 г. на Белорусской универсальной товарной бирже будут организованы еженедельные торговые сессии по реализации полимеров и изделий из них для белорусских потребителей, сообщили «ЭГ» в пресс-службе БУТБ.

Торги будут проходить по принципу обратного аукциона – на понижение цены, при этом на биржевой площадке можно будет приобрести как продукцию отечественных производителей, так и зарубежные аналоги. По информации пресс-службы, в ходе подготовки к торгам уже составлен перечень, в который вошли около 450 потенциальных продавцов и покупателей.

«Как правило, на сессионной основе реализуются товары повышенного спроса, потребление которых носит регулярный характер и требует ритмичности поставок. Именно к этой категории и относятся полимеры и изделия из них. Причем на биржевой площадке планируется продавать самые «ходовые» позиции», – подчеркнули в БУТБ.

В первую очередь речь идет про полимеры в первичных формах, такие как полиэтилен, полистирол, полиамид и поливинилхлорид, а также различные виды полимерной пленки и упаковочных материалов – контейнеров, лотков, мешков, пакетов, оболочек и другой продукции.

В пресс-службе отметили, что белорусские предприятия целого ряда отраслей получат возможность закупать весь необходимый им ассортимент полимеров и полимерных изделий в рамках одной биржевой торговой сессии.

На начальном этапе планируется проводить по две торговые сессии в неделю, однако в зависимости от потребностей покупателей периодичность торгов будет корректироваться в большую или меньшую сторону. Торги полимерами и изделиями из них будут проводиться в секции перспективных биржевых товаров БУТБ. Оборот этой секции по итогам 11 месяцев 2022 г. составил 103,3 млн руб., или на 84% больше, чем за тот же период 2021 г.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений