Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С работы на такси – исчисляем подоходный налог

Работники организации в отдельных случаях задерживаются на работе по производственным вопросам до позднего времени (после 24:00) и поскольку общественный транспорт уже не ходит в это время, работники пользуются автомобилями-такси, а организация возмещает им понесенные расходы.

Следует ли удерживать подоходный налог с возмещаемых работникам сумм?

Автомобиль-такси – транспортное средство, используемое для автомобильных перевозок пассажиров и соответствующее требованиям, установленным Правилами автомобильных перевозок пассажиров (абз. 6 ст. 1 Закона от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках»).

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в РБ и (или) от источников за пределами РБ – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами РБ в соответствии со ст. 17 НК (подп. 1.1 п. 1 ст. 153 НК).

В п. 2 ст. 153 НК перечислены доходы, не признаваемые объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц.

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками в размере оплаты стоимости транс­портных услуг (за исключением автомобилей-такси) по перевозке работников организации или индивидуального предпринимателя к месту работы и обратно, произведенной за счет средств организации или индивидуального предпринимателя (подп. 2.9 п. 2 ст. 153 НК).

Таким образом, возмещаемые работникам суммы на проезд в автомобилях-такси являются доходом работника и подлежат налогообложению...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений