Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С июня 2019 года будет упрощена работа с наличными денежными средствами

Национальный банк Республики Беларусь в целях упрощения работы субъектов хозяйствования с наличными денежными средствами утвердил Инструкцию № 1171.

Инструкция № 117  предусматривает ряд изменений, в числе которых можно выделить следующие.

1. Определены случаи, при которых устанавливаются сроки выдачи и остаток наличных белорусских рублей для субъектов хозяйствования. При этом субъектам хозяйствования, не установившим ежедневные сроки сдачи наличных белорусских рублей, будет предоставлена возможность не сдавать наличные белорусские рубли в банки в случае наличия остатка в кассе в сумме не более 2 базовых величин в день.

2. Для упрощения работы с наличными белорусскими рублями и иностранной валютой у субъектов хозяйствования появится возможность их получения не только в банках, но и с использованием корпоративных дебетовых карточек. При этом субъекты хозяйствования смогут вносить наличные белорусские рубли, в том числе выручку, с использованием корпоративных дебетовых карточек с применением программно-технических средств, обеспечивающих обслуживание держателей карточек.

3. Субъектам хозяйствования предоставляется воз­можность приема наличных белорусских рублей («сбора выручки») лицом, имеющим соответствующие пол­номочия, от подразделений субъекта хозяйствования (с чис­ленностью работников не более 2 человек), уполномоченных лиц (включая кассиров) для по­следующей сдачи либо в кассу субъекта хозяйствования, либо в банк. При этом в Инструкции № 117 приведена форма документа, подтверждающая такую операцию, – расписка о приеме наличных белорусских рублей.

4. Инструкция № 117 отменяет обязанность установления банками своим клиентам лимита остатка кассы в наличной иностранной валюте, порядка и сроков сдачи наличной иностранной валюты.

5. Инструкцией № 117 устанавливается единый срок представления отчета об израсходованных суммах при проведении текущих операций и при служебных командировках независимо от наличной или безналичной формы проведения указанных операций – 15 рабочих дней.

6. Субъектам хозяйствования, осуществляющим оптовую торговлю, предоставляется право принимать наличные белорусские рубли от других субъектов хозяйствования за реализованные им товары в сумме не более 100 базовых величин по каждому платежу.

Постановление вступает в силу с 1 июня 2019 г.


1 Инструкция о порядках ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами, утв. постановлением Правления Нацбанка от 19.03.2019 № 117 (далее – Инструкция № 117).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by