С февраля 2025 года в Беларуси обновится классификация магазинов

Основные изменения касаются дискаунтеров – они смогут быть специализированными, без установления минимального норматива торговой площади.
Классификация торговых объектов по видам и типам утверждена постановлением МАРТ от 07.04.2021 № 23. Изменения в классификацию по типам продовольственных (приложение 3) и непродовольственных (приложение 4) магазинов внесены опубликованным на днях постановлением от 17.10.2024 № 64.
В настоящее время из этих приложений следует, что такой тип магазина, как дискаунтер, можно быть только неспециализированным. После вступления изменений в силу в Беларуси можно будет официально открывать и специализированные дискаунтеры.
Одновременно уточняются требования к торговой площади магазина такого типа. Сейчас она должны быть от 250 до 2500 кв. м. Но вскоре нижний предел будет исключен, сохранится только верхняя планка – до 2500 кв. м.
Наконец, из определения дискаунтеров – как продовольственных, так и непродовольственных – исчезнет указание на то, что товары в них преимущественно размещаются в торговом зале на складском оборудовании (стеллажах, поддонах и т.п.) и, как правило, в упаковке изготовителя.
Внесенные постановлением № 64 изменения вступают в силу с 2 февраля 2025 г.