Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
16.12.2019 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С 1 января 2020 г. базовая ставка составит 185 руб.

Фото: Sputnik / Виктор Толочко

В соответствии с постановлением Совмина от 13.12.2019 № 862 «Об установлении размера базовой ставки» с 1 января 2020 г. базовая ставка установлена в размере 185 рублей. 

Базовая ставка применяется для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Новый размер базовой ставки позволит увеличить удельный вес гарантированной (тарифной) части заработной платы работников, комментирует Минтруда и соцзащиты.

 

Новая система оплаты труда для бюджетников

С 1 января 2020 г. система оплаты изменяется в соответствии с Указом Президента от 18.01.2019 № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» (далее – Указ № 27).

При введении новой системы оплаты труда не допускается снижение размеров начисленной заработной платы (без премии) работников бюджетных организаций, действовавших на момент введения новых условий оплаты труда (п. 12 Указа № 27).

Данная норма обязательна для исполнения руководителями организаций при формировании с 1.01.2020 г. размеров оплаты труда работников.

 

Основные изменения

1. Оплата труда будет производиться на основе тарифной системы, включающей в себя базовую ставку и 18-разрядную тарифную сетку.

2. Упрощается структура заработной платы.

3. Расширяются права руководителей госорганов и бюджетных организаций по установлению надбавок и доплат работникам с учетом отраслевой специфики и результатов труда в пределах средств, выделенных из бюджета на оплату труда работников, а также средств, полученных от осуществления приносящей доходы деятельности, и из иных источников, не запрещенных законодательством.

 

Заработная плата работников будет включать:

1) оклад;

2) стимулирующие (надбавки, премии) и компенсирующие (доплаты) выплаты, а именно:

надбавки и доплаты, предусмотренные законодательными актами и постановлениями Совмина (например, надбавки за работу на условиях контрактной формы найма, за ученую степень и ученое звание, доплаты за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные, выходные дни, за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и др.);

надбавку за стаж работы в бюджетных организациях (в % от базовой ставки) при стаже работы: до 5 лет – 10%, от 5 до 10 лет – 15%, от 10 до 15 лет – 20%, от 15 лет и выше – 30%;

– премию.

Указом № 27 также предусмотрены:

единовременная выплата на оздоровление, которая выплачивается работнику, как правило, при уходе в трудовой отпуск из расчета 0,5 оклада;

оказание материальной помощи в связи с непредвиденными материальными затруднениями.

При этом конкретные размеры, а также порядок и условия выплаты премии и материальной помощи будут определяться положениями, утверждаемыми руководителями бюджетных организаций.

Для этих целей в соответствии с Указом № 27 формируется объем средств:

– на выплату премии – в размере 5% от суммы окладов работников организации;

– на оказание материальной помощи – в размере 0,3 среднемесячной суммы окладов работников организации.

 

Права руководителей по установлению надбавок и доплат

С 1 января 2020 г. с целью упрощения расчета заработной платы:

– из состава зарплаты исключены различного вида коэффициенты и повышения;

сокращено количество компенсирующих и стимулирующих выплат по сравнению с действующими условиями оплаты труда путем объединения нескольких выплат в одну.

Справочно: количество стимулирующих и компенсирующих выплат в 2020 г. по сравнению с 2019 г. сокращено более чем в 3 раза.

Возможное снижение у работников некоторых размеров стимулирующих и компенсирующих выплат (например, надбавка за стаж работы в бюджетных организациях) должно быть компенсировано путем установления им выплат, конкретные размеры которых определяет руководитель организации.

Определяя размер этих выплат, необходимо соблюдать норму п. 12 Указа № 27.

Следовательно, с учетом предоставленных руководителю прав по установлению размеров стимулирующих и компенсирующих выплат, он не может допустить снижение с 1 января 2020 г. размеров зарплаты (без премии) работников.

Для целей сопоставления зарплаты работников (в действующий условиях декабря 2019 г.) учитывается зарплата, начисленная работнику в соответствии с условиями оплаты труда, предусмотренными трудовым договором (контрактом) за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени.

В начисленную зарплату включаются следующие виды выплат:

– тарифная ставка, тарифный оклад;

– повышения тарифной ставки, тарифного оклада;

– надбавки и доплаты в размерах, установленных законодательством (нанимателем), кроме доплат за работу в ночное время, за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни;

– премия в усредненных размерах, установленных законодательством для данного вида бюджетных организаций (например, 20% от суммы выплат, включаемых в расчет планового фонда заработной платы).

Таким образом, зарплата работника, рассчитанная за январь 2020 г. по новым условиям оплаты труда с учетом премии в размере 5% оклада работника, не может быть ниже зарплаты работника, рассчитанной по вышеприведенному порядку.

Справочно: с учетом сложившейся практики бюджетными организациями ежегодно в декабре выплачивается премия в увеличенном размере за счет накопленной экономии фонда оплаты труда.

Таким образом, заработная плата работника за декабрь складывается в среднем на 12% выше, чем зарплата за январь следующего года.

Поэтому сопоставление зарплаты в новых условиях (январь 2020 г.) производится с зарплатой в действующих условиях (декабрь 2019 г.) с учетом усредненной премии.

***

В бюджете на 2020 г. предусмотрен фонд оплаты труда, обеспечивающий среднегодовое повышение заработной платы в бюджетной сфере не менее чем на 10% по сравнению с 2019 г.

По информации mintrud.gov.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by