Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти


USD:
2.9439
EUR:
3.46
RUB:
3.7127
BTC:
117,104.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Экология
06.10.2024 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

С 1 октября введен запрет на лов всех видов рыб на зимовальных ямах

Фото: yandex.ru/images

В Беларуси с 1 октября по 15 апреля установлен запрет на лов всех видов рыб на зимовальных ямах, напоминает Белорусское общество охотников и рыболовов (БООР).

Запрет введен в действие в соответствии с нормами Правил любительского рыболовства и Правил ведения рыболовного хозяйства в рыболовных угодьях Республики Беларусь. 

В естественных условиях рыба зимует на зимовальных ямах или на более глубоких участках водоемов. На зимовальных ямах рыба становится легко доступной добычей. В связи с этим, в период зимовки рыбы необходимы дополнительные охранные мероприятия, обеспечивающие предотвращение ее массового вылова на зимовальных ямах, пояснили в БООР. 

Там отметили, что в зимовальных ямах скапливаются рыбы обычно одного вида и возраста, что обеспечивает наиболее благоприятные условия для зимовки. Многие виды теплолюбивых рыб, таких, как лещи, карпы, лини собираются в огромные стаи и направляются в зимовальные ямы.

В зимний период также меняется и поведение хищников под водой. К примеру, сом, когда лед сковывает водный объект, прячется в углубленные места, прижавшись к мягкому илу, и засыпает, время от времени шевеля своими плавниками и длинными усами. Залегают сомы в ямы часто довольно многочисленными группами.

Как правило, рыбами ежегодно используются одни и те же зимовальные ямы. Их смена происходит лишь в искусственных водоемах с не стабильным уровнем (водохранилища, пруды).

Перечень зимовальных ям определен Министерством сельского хозяйства и продовольствия совместно с Национальной академией наук РБ. 

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by