Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Транспорт
08.04.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рынок новых авто в Беларуси продолжает восстанавливаться

Фото: freepik.com

По данным статистики в марте объем продаж новых легковых автомобилей, проданных членами Автомобильной ассоциации «БАА», вырос на 27% и составил 1202 автомобиля.

В феврале дилеры продали 945 новых машин.

При этом при сравнении объема продаж I квартала текущего года с аналогичным периодом 2022 г. падение составило 80%.

Как отметил генеральный директор СЗАО «БЕЛДЖИ», член правления БАА Геннадий Свидерский, положительным фактором является появление на белорусском рынке новых брендов и моделей автомобилей. Но, в то же время, сохраняется ситуация превышения покупательского спроса над предложением.

Во II квартале автодилерам необходимо увеличить объем предложения новых автомобилей, что позволит сбалансировать конъюнктуру рынка.

По словам Г. Свидерского, завод «БЕЛДЖИ» планирует во II квартале увеличить поставки автомобилей в дилерскую сеть, вывести на рынок новую модель кроссовера, а также заниматься подготовкой производства автомобиля под собственным брендом.

В настоящее время марка Geely является лидером рынка. На ее счету 72% от всех проданных новых легковых автомобилей.

Кроме продаж новых автомобилей членами Автомобильной ассоциации «БАА», ввоз и реализацию транспортных средств категории М1 (M1G) осуществляли и иные юридические, а также физические лица.

По данным УП «БАА-Консалт» (дочернее предприятие БАА) иными лицами в I квартале 2023 г. на внутреннем рынке Беларуси реализовано не менее 250 новых легковых автомобилей преимущественно премиум-сегмента (таких как БМВ, Лексус, Ланд Ровер, Тойота и Мерседес).

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений