Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рынок Форекс ждут перемены

Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

Нацбанк заканчивает рассмотрение изменений в указ о регулировании рынка Форекс. Вскоре ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», которая с 7 марта 2016 г. наделена правом выполнения функций Национального форекс-центра, получит новые полномочия.

Об этом сообщил начальник главного управления регулирования небанковских операций Нацбанка Дмитрий Набздоров, назвавший нынешний этап рассмотрением «предфинальной версии» проекта, на котором прин­ципиальных разногласий между госорганами уже не существует. Работа ведется лишь в направлении совершенствования формулировок.

«Документ будет принят, как только пройдет обязательную процедуру согласования с другими государственными органами», – пообещал представитель Нацбанка. По его словам, проектом предусмотрена запись всех телефонных разговоров сотрудников форекс-компаний с клиентами. Кроме того, Национальный форекс-центр получит право осуществлять мониторинг сделок, совершаемых клиентами, и возможность вносить маржинальное обеспечение электронными деньгами, эмитентами которых являются нерезиденты.

Также планируется усилить требования по раскрытию информации форекс-компаниями, в т.ч. в части их финансового состояния, и требования к рекламной деятельности компаний и банков на рынке Форекс. Насколько эти меры помогут спасти от «форексмании» людей с неустойчивой психикой и тех, кто не полностью отвечает за свои действия, не сообщается.

Что ж, легальный рынок Форекс в любом случае лучше «дикого». Алкоголь и сигареты тоже свободно продают, хотя все знают, что они вредны для здоровья.

Тем временем Председатель Ассоциации развития финансового рынка (АРФИН) Алексей Сидоров сообщил, что в Беларуси могут появиться еще четыре форекс-компании. Он считает, что в стране для этого складывается благоприятная ситуация. В частности, некоторые компании уходят с Кипра и подыскивают новые юрисдикции. Среди вариантов ими рассматривается и наша страна.

Тем более, что условия для работы форекс-компаний у нас постоянно улучшаются. Так, в прошлом году в Беларуси расширили перечень иностранных организаций, с которыми имеют право взаимодействовать белорусские форекс-компании при хеджировании рисков. Смягчены и требования к размеру отчислений на счета обеспечительного капитала. В результате клиентская база за прошлый год выросла сразу в 3,5 раза.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений