Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рынку ценных бумаг обещают хорошие перспективы, а инвесторам – защиту

Фото: Андрей Махонин / Ведомости

В ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» прошел круг­лый стол, где обсуждались нормы законопроекта «Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг». Документ, направленный на развитие финансового рынка и обеспечение дополнительной защиты прав инвесторов – владельцев ценных бумаг, уже принят Палатой представителей в первом чтении.

Проект закона «Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг» (далее – проект, НПА) планируется рассмотреть на сессии во втором чтении в мае, сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Петр Вабищевич.

Председатель правления ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» Андрей Аухименя назвал обсуждаемый НПА прогрессивным, поскольку он открывает возможности для выхода на рынок новых видов ценных бумаг и позволяет многое сделать для привлечения иностранных инвесторов.

Он напомнил, что в свое время развитию валютного рынка содействовал Закон «О валютном регулировании и валютном контроле». В данном случае эксперты также рассчитывают на аналогичный эффект для фондового рынка и экономики в целом в перспективе.

Так, появится возможность прямого допуска к торгам физических и юридических лиц (как это уже произошло на валютном рынке). Их круг будет определен законодательными актами, которые издадут в развитие данного закона.

Надеемся, что прямой допуск к торгам на фондовом рынке получат юридические и физические лица, которые активно работают на валютном рынке, понимают специ­фику биржевой торговли и сопутствующие данной деятельности риски, – подчеркнул Андрей Аухименя. – Кроме того, важно, чтобы право торговать на БВФБ получили иностранные профучастники, которые являются участниками торгов на одной из зарубежных фондовых бирж, список которых сформирует Минфин.

Специалисты надеются, что удастся сократить время на подготовку эмиссии биржевых облигаций.

Сегодня выпуск облигаций – процедура чрезвычайно сложная, длительная и затратная. Когда затягиваются сроки, неизбежно изменяются условия, которые заложены в проект эмиссионных документов. И компании вынуждены идти по второму, а иногда и по третьему кругу, обновляя документы.

Для того чтобы исключить подобные ситуации, преду­смотрена возможность формирования одного проспекта эмиссии на несколько выпусков облигаций, эмитируемых в рамках программы. Проспект разбивается на две части.

Общая часть утверждается органом управления, имеющим право принимать такие решения (наблюдательным советом или советом директоров), и создает общие ключевые для всех выпусков параметры.

Специальная часть формируется конкретно на каждый выпуск облигаций и содержит информацию о процентной ставке, сроке обращения, номинальной стоимости. Эта часть может утверждаться единоличным или коллегиальным органом эмитента и даже – уполномоченным им лицом.

Таким образом, появится возможность эмиссии ультракоротких облигаций со сроком обращения от одного до семи дней, что в банковском секторе сделает их альтернативой привлечению межбанковских кредитов. Такие ультракороткие облигации дадут возможность предприятиям в т.ч. регулировать кассовые разрывы.

По словам Андрея Аухимени, законопроект также будет содействовать формированию в стране рынка ценных бумаг эмитентов-нерезидентов, которые выпускают ценные бумаги в Беларуси по нашим правилам. Появится возможность прихода на белорусский рынок, например, Евразийского банка развития, а впоследствии – Европейского банка развития, Международной финансовой корпорации, которые традиционно привлекают ресурсы на местных рынках и вкладывают их в этой же стране.

Понятно, что инвесторы охотно покупают такие ценные бумаги, которые, как правило, включаются в ломбардные списки центральных банков и используются банками в качестве залогового обеспечения при привлечении кредитов.

Проект дает «зеленый свет» обращению на белорусском рынке еще одного класса ценных бумаг – еврооблигаций, т.е. облигаций резидентов РБ, зарегистрированных за рубежом. Имеются в виду прежде всего облигации Банка развития и, возможно, Минфина. Естественно, с точки зрения надежности и доходности еврооблигации интересны и белорусскому инвестору.

Участники встречи были солидарны в том, что чем больше на рынке привлекательных инструментов, тем больше возможностей для формирования пула инвесторов, появления иностранных брокеров, концентрации на бирже ресурсов для развития экономики.

Директор Департамента по ценным бумагам Минфина Анатолий Шаршун обратил внимание на введение института номинального держателя ценных бумаг.

Напомним, что иностранные инвесторы, покупающие ценные бумаги в Беларуси, должны открывать собственные счета, на которых они указываются в качестве владельцев этих инструментов. В мире же распространена другая практика: инвесторы приобретают ценные бумаги через международные депозитарии, выступающие номинальными держателями таких бумаг.

Новшество будет положительно воспринято зарубежными инвесторами, ведь такие институты привычны и понятны для них.

Участники встречи затронули целый ряд проблем. Остановимся лишь на нескольких из них.

Так, отвечая на вопросы, Анатолий Шаршун сообщил, что Департамент по ценным бумагам планирует изменить модель своего надзора. БВФБ, собственником которой является государство, «получит больше автономии». Сегодня и биржа, и регулятор тратят много ресурсов на согласование отдельных изменений в локальные акты.

Предполагается, что биржа будет информировать Департамент о принятии локальных актов (речь шла о лизинговых компаниях). И в случае обнаружения нарушений законодательства – выдавать соответствующее предписание, которое будет иметь обязательный характер.

БВФБ сможет самостоятельно разрабатывать условия торгов (сегодня она обязана согласовывать их с регулятором).

На наш взгляд, такая схема более эффективна, чем действующая сегодня. Она уже применяется в страховании и неплохо себя там зарекомендовала. Подобный опыт в области валютного контроля и регулирования имеется в Нацбанке, – сообщил Анатолий Шаршун.

Причем такая модель надзора не является белорусским ноу-хау, она успешно работает у наших стран-соседей.

Также регулятор надеется в первом полугодии текущего года ввести личный кабинет участника рынка ценных бумаг, который позволит представлять электронную отчетность. Это поможет избавиться от бумажных носителей, от нечитаемых форм отчетности и в итоге облегчить жизнь как регулятору, так и профессиональным участникам рынка ценных бумаг.

Как действуют западные санкции на рынок ценных бумаг?

Наблюдается рост процентной ставки по еврооблигациям Минфина. Стоимость самой облигации падает, она дешевеет, а ставка за счет санкционного давления растет.

Однако несмотря на санкции, эти еврооблигации покупают. Почему? Есть инвесторы, которые хорошо понимают: при всем давлении и прочих обстоятельствах за этими облигациями стоит государство, которое свои обязательства всегда выполняет. Так что некоторые участники рынка стараются воспользоваться ситуацией и заработать.

Одна из подписанных дорожных карт Союзного государства содержит положения, которые преду­сматривают внесение изменений в Закон «О рынке ценных бумаг». Нашли ли они отражение в обсуждаемом проекте?

Оказывается, частично нашли. Наш проект в основном аналогичен нормам российских законов, однако по некоторым позициям, по-видимому, придется искать консенсус, а затем в среднесрочной перспективе (в течение двух-трех лет) изменять отечественное законодательство.

А. Шаршун также напомнил: в проекте нашли отражение стандарты Международной комиссии по ценным бумагам – Минфин является ее участником с 2021 г. Нововведения помогут не допустить в дальнейшем на рынок конечных бенефициаров, замешанных в уголовных делах.

Прозвучала информация и о том, что белорусские специалисты разрабатывают схему взаимодействия с российскими биржами, планируется создание специальных каналов связи с ними. Предполагается, что если заявка участника торгов не найдет встречного спроса или предложения со стороны наших инвесторов, то она будет выводиться на рынок РФ, который связан с зарубежными торговыми площадками.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by