Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Руководитель и учредитель белорусской организации – гражданин России: как исчислить подоходный налог

В транспортную организацию в ноябре 2020 г. в качестве руководителя принят новый работник, являющийся гражданином РФ. Он – учредитель этой организации. Кроме того, получает доходы в РФ.

Как исчислить подоходный налог? Можно ли уменьшить подоходный налог путем применения норм Соглашения с Российской Федерацией об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество?

 

Порядок исчисления

Иностранные граждане независимо от того, относятся ли они к налоговым резидентам либо нет, должны уплачивать подоходный налог с доходов, полученных ими от источников в РБ (ст. 196 НК).

При этом налоговыми резидентами РБ признаются физические лица, которые фактически находились на территории Беларуси в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории республики 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами РБ (ст. 17 НК).

К доходам, полученным от источников в РБ, в частности, относятся:

– дивиденды и проценты, полученные от белорусской организации (подп. 1.1 п. 1 ст. 197 НК);

– вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия (бездействие), получаемые плательщиками от белорусских организаций (подп. 1.6 п. 1 ст. 197 НК).

Таким образом, белорусская организация, являющаяся источником выплаты указанных доходов, обязана удерживать с них подоходный налог, т.к. такие доходы признаются полученными от источников в РБ.

Доходы, получаемые гражданином России в виде заработной платы в качестве директора,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений