Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Отрасли и рынки
05.09.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Розничная сеть «Мила» получит миллионы от ЕБРР и «Зубр Капитала»

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и управляющая фондами прямых инвестиций компания «Зубр Капитал» объявили о приобретении доли в белорусской сети магазинов средств личной гигиены и бытовой химии «Мила», сообщила пресс-служба банка. Эта сделка позволит открыть новые и модернизировать существующие магазины розничной сети.

Партнеры («Зубр Капитал» уже давно сотрудничает с ЕБРР) совместно приобретут до 20% акций специально созданной холдинговой компании, принадлежащей белорусской группе компаний «Парфюмбытхим». Именно она и будет управлять магазинами «Мила».

Как сообщается, эта инвестиция даст возможность открыть полторы сотни новых магазинов розничной сети по всей Беларуси уже к 2022 г., модернизировать действующие и построить собственный логистический центр с современным складом. Пока такой центр приходится арендовать.

Все это позволит усовершенствовать логистику поставок, снизить издержки и расширить розничную сеть. Кроме того, руководство «Зубр Капитал» ожидает укрепления положения «Милы» на рынке в связи с расширением клиентской базы и ассортимента продукции по конкурентоспособным ценам. Инвестиции также должны позволить внедрить в магазины сети современные стандарты розничной торговли.

Напомним, что «Мила» – это одна из крупнейших в стране розничных сетей в так называемом дрогери-сегменте (дрогери (фр. droguerie – аптека) – магазин, ассортимент которого представлен косметикой, бытовой химией, парфюмерией, средствами гигиены, хозяйственными товарами).

Розничная сеть успешно работает в нашей стране с 2010 г., став за прошедшие годы одним из лидеров своего сегмента рынка и успешно конкурируя с двумя другими крупными игроками – «Островом чистоты» и «Магией».

«Зубр Капитал», основанный в 2010 г., – это первая в нашей стране компания, которая управляет фондами прямых инвестиций. Ее специализация – приобретение долей или пакетов акций перспективных белорусских фирм, помощь в их «раскрутке» с последующим выходом из капитала через 5–7 лет.

В настоящее время «Зубр Капитал» управляет двумя фондами – SMH и Zubr Capital Fund I. Последний вложился в 7 компаний, в т.ч. в известного разработчик программного обеспечения и системного интегратора SoftClub, онлайн-гипермаркет 21vek.by, самый раскрученный автомобильный сайт в Беларуси av.by, одного из крупнейших производителей гибкой упаковки и самоклеящейся этикетки в СНГ и Восточной Европе Uniflex. О сделке, совершенной с MediaCube, крупнейшей белорусской компанией обеспечивающей продажу рекламы для Youtube-блогеров, было сообщено 15 августа т.г. Общая сумма фонда оценивается в сумму 91 млн USD.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений