Рост цен на мясо, молочку и сладости решили придержать: постановление № 713 – в помощь

С 20 июня 2025 г. вступили в силу очередные изменения, внесенные в постановление Совмина от 19.10.2022 № 713 «О системе регулирования цен» (далее – постановление № 713). Они касаются лишь трех групп товаров, но именно они – наравне с овощами – составляют основу рациона белорусов.
Июньские изменения в постановление № 713 стали восьмыми по счету с момента его принятия. Причем на этот раз правительство при нумерации корректирующего документа отошло от уникального (применяемого только к постановлению № 713), но уже ставшего привычным подхода, присвоив постановлению, принятому 19 июня 2025 г., № 341, а не 713(8) (далее – постановление № 341).
Повышение цен – под двойным контролем
Напомним, что п. 3 постановления № 713 устанавливает случаи, в которых производители потребительских товаров, входящих в определенный этим постановлением перечень (далее – перечень № 713), вправе не согласовывать повышение отпускных цен на выпускаемые ими товары. Среди таких случаев – ежемесячное повышение отпускных цен не более чем на 0,3% к максимальной отпускной цене реализации соответствующего товара на внутренний рынок в предыдущем месяце (подп. 3.7 п. 3 постановления № 713).
В иных случаях производители обязаны согласовывать повышение отпускных цен на свои товары: компании частного сектора – с исполкомами, предприятия госсектора – с вышестоящим госорганом, которому они подчиняются (п. 2 постановления № 713).
Постановление № 341 вводит дополнительный этап согласования повышения цен на отдельные группы товаров. Отпускные цены на них отечественные производители смогут повысить лишь по согласованию с Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совмине (далее – Комиссия). При этом Комиссия согласует повышение цен на основании обращений уполномоченных госорганов.
Таким образом, фактически устанавливается двойной контроль роста цен: сначала повышение отпускных цен производители должны обосновать перед соответствующими госорганами, а затем – перед Комиссией.
Каких товаров касаются изменения
Изменения, внесенные постановлением № 341, распространяются на три группы товаров:
-
мясо и мясопродукты (п.п. 1–10 перечня № 713);
-
молоко, молочные продукты и сливочное масло (п.п. 17–27 перечня № 713);
-
кондитерские изделия (п.п. 48–58 перечня № 713).
При этом согласование с Комиссией потребуется и для повышения цен на молоко-сырье, свиней, крупный рогатый скот, поставляемые для переработки (за исключением осуществления общественного питания). В данном случае основанием для согласования Комиссией должно служить обращение Минсельхозпрода (п. 2-1 постановления № 713).
Одновременно товары мясо-молочной и кондитерской групп выведены из-под действия подп. 3.9 п. 3 постановления № 713, который разрешает не согласовывать повышение отпускных цен, если оно происходит в пределах норматива рентабельности, не превышающего годовое значение фактического уровня рентабельности реализованной продукции, сложившегося в 2021–2024 гг. по соответствующему виду товаров.
Кроме того, дополнен и п. 20 постановления № 713: несоблюдение требования о согласовании отпускных цен с Комиссией признается нарушением установленного порядка регистрации цен, т.е. влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 13.2 КоАП.
Контроль усиливают на фоне растущей инфляции
Комментируя принятие постановления № 341, в правительстве подчеркнули, что в апреле 2025 г. власти предоставили отечественным производителям право самостоятельно повышать отпускные цены и те предприятия, у которых была необходимость улучшить финансовое положение, этим правом воспользовались.
Теперь же Совмин вновь взял ценообразование на мясо-молочную продукцию и кондитерские изделия на особый контроль, чтобы не допустить спекулятивного и необоснованного роста цен на эти товары. Подчеркивается, что контролировать цены будут по всей цепочке: от сельхозпроизводителя до розницы, где продолжают действовать предельные надбавки, установленные в перечне № 713.
Отметим, что усиление контроля за ценами на базовые товары из продуктовой корзины белорусов происходит на фоне ускорения роста цен. Пока властям не удается удержать инфляцию в прогнозном коридоре (по итогам года она должна быть не выше 5%). Как ранее писала «ЭГ», в мае 2025 г. уровень годовой инфляции, по оценке Белстата, составил 7,1%. Причем лидировали по скорости роста цен именно продовольственные товары (+9,6% к маю 2024 г.). Одним из факторов, способствующих увеличению темпов инфляции в Беларуси, эксперты называют произошедшее в апреле 2025 г. некоторое ослабление ценового регулирования по ряду товаров.
Таким образом, очередные изменения в постановление № 713 можно объяснить не только заботой о рядовом белорусском потребителе, но и желанием властей вернуть инфляцию в прогнозные рамки.
Полный список товаров, повышение цен на которые нужно согласовать с Комиссией.