Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лес рубят – щепки летят. — В чем угроза роста мировых цен на древесину

Фото: neg.by

Быстрое восстановление мировой экономики после кризиса, обусловленного пандемией COVID-19, спровоцировало ускорение роста цен на многие потребительские и промышленные изделия. В группу товаров, отметившихся кратным подъемом, попала древесина – мировые цены на пиломатериалы с начала года выросли более чем в 2 раза.

Рассказываем, какие угрозы несет в себе такая рыночная конъюнктура.

Наибольшую тревогу в РБ вызывают два фактора – увеличение объемов вырубки леса и возможный дефицит пиломатериалов на внутреннем рынке (см. статью «Голод на древесину», «ЭГ», № 32 за 30.04.2021).

 

Все идет по плану…

Несмотря на поступающие сообщения об увеличении вырубок леса, Минлесхоз утверждает, что все производимые изъятия находятся в пределах плана. В качестве подтверждения ведомство приводит статистику за 2020 год: специалистами лесного хозяйства было заготовлено почти 27 млн кубометров древесины, что всего на 5,6% меньше, чем в пиковый 2018-й, когда массовая вырубка была спровоцирована короедным усыханием деревьев. За последние 5 лет объем ежегодной выемки леса ощутимо вырос, увеличившись с 18,5 млн кубов в 2015 г. до 27 млн кубов в 2020 г. Ежегодный объем лесозаготовки за пятилетку увеличился на 46%.

В то же время статистика показывает, что, несмотря на увеличение объемов вырубки, общие количественные и качественные показатели лесного хозяйства по итогам 2020 г. выросли. Площадь лесных насаждений составила 8334,4 тыс. га (+54,1 тыс. к уровню предыдущего года), а лесистость территории страны достигла 40,1% (+0,2%). Общий запас древесины на корню составил 1857,6 млн куб. м, в т.ч. спелых и перестойных насаждений – 401,6 млн куб. м (+1,1% за год). Таким образом, даже с учетом увеличения объемов вырубки за последние 5 лет заготовка древесины не представляет серьезной угрозы.

Следует отметить, что белорусские леса сегодня сертифицированы по двум международным системам (FSC и PEFC). Это значит, что наши лесоводы соблюдают принципы устойчивого управления и в целом выдерживают баланс между экологическими, социальными и экономическими интересами. Вместе с тем министерство прогнозирует дальнейшее плановое увеличение объемов вырубки, связанное с массовым созреванием в 2030 г. лесов, посаженных после войны. Так что объемы лесозаготовки будут расти вне зависимости от рыночной конъюнктуры. Еще один довод в пользу того, что прямая связь между объемами заготовки и ценами на древесину отсутствует.

 

…Но планы бывают разными

Отметим, что само понятие «плановая заготовка древесины» является расплывчатым. Действительно, лесные массивы никто не вырубает произвольно. Однако площади главных рубок (спелых и перестойных лесов), которые как раз являются строго плановыми, составляют лишь малую часть заготавливаемых лесов. Например, из 27 млн куб. м, вырубленных в 2019 г., только 9,4 млн куб. м (35%) – заготовки главного пользования. Основной объем древесины (17,6 млн куб. м) поставлен прочими вырубками.

На пресс-конференции «О наведении порядка в лесном фонде и правилах сбора ягод и грибов», состоявшейся 28 июня 2019 г., заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко сообщал о планах заготовки леса в объеме 23 млн куб. м, а объем фактически вырубленного леса по итогам года составил 27 млн куб. м, что на 4 млн куб. м больше заявленного плана. Возможно, «помогли» виды рубки, относящиеся к мерам оперативного реагирования на ситуацию в лесном хозяйстве. Например, санитарные изъятия поврежденных деревьев и уборка лесов, пострадавших от стихийных бедствий.

В любом случае окончательные выводы о текущей ситуации можно будет сделать только по итогам года, когда объемы вырубки найдут отражение в статистике.

 

А что вокруг

Многие страны с высокой лесистостью ощутимо интенсифицировали вырубку леса – Россия, Польша и даже такое развитое в экономическом плане и прогрессивное в экологическом плане государство, как Германия. В 2020 г. заготовка древесины хвойных пород в Германии достигла почти 50 млн куб. м, что примерно на 10 млн куб м больше, чем за 2018 год. В этом есть определенное сходство с ситуацией в нашей стране – в Германии период интенсификации вырубки стал следствием распространения болезней леса (усыхание из-за жука-­короеда) и частных неблагоприятных погодных явлений в 2018 г.

Однако в 2021 г., несмотря на пик цен, немцы решили взять тайм-аут. 26 марта 2021 г. Федеральный совет Германии одобрил проект постановления об ограничении плановой лесозаготовки в лесохозяйственном 2021 г. Документ предполагает снижение нормативной вырубки отдельных пород деревьев до 85% по всей стране. В качестве обоснования федеральное правительство приводит цифру ущерба в размере 176 млн куб м, нанесенного лесам с 2018 по 2020 год.

 

МАРТ призывает бизнес к социальной ответственности

Еще одним негативным фактором роста мировых цен на древесину стал дефицит пиломатериалов и повышение стоимости на внутреннем рынке. Так, представители Федерации профсоюзов отмечают увеличение обращений по поводу значительного роста цен на различные стройматериалы. Выборочный мониторинг, который охватил 49 торговых объектов в разных регионах страны, установил факты серьезного увеличения цен для потребителей на пиломатериалы, изделия из металла, отделочные материалы, шифер, строительные детали и конструкции из дерева и другие товары.

Так, в июне текущего года по сравнению с декабрем прошлого в некоторых магазинах Витебского региона наблюдался рост цен на пиломатериалы более чем в 2 раза. Цемент в отдельных точках подорожал на 20%, изделия из металла – на 80%. Основная причина, которую отметили специалисты, – рост мировых цен на данные торговые группы. Например, в Канаде, США, Польше, Литве стоимость пиломатериалов повысилась в два раза. Кроме того, на цены внутреннего рынка во многом повлияло и увеличение спроса в связи с вводом в строй крупных промышленных перерабатывающих объектов.

Есть вопросы и по поводу обоснованности отпускных цен и применяемых торговых надбавок в отдельных торговых точках. Требует изучения также вопрос, почему в регионах цены на аналогичные товары значительно различаются. Федерация профсоюзов выразила обеспокоенность положением дел в этой сфере, поскольку рост цен на строительные материалы в результате неизбежно приведет к увеличению стоимости жилья, мебели, других товаров. Это в свою очередь будет способствовать раскрутке инфляции, оказывать давление на устойчивость белорусского рубля, что отрицательно скажется на покупательской способности населения.

Рост цен на лесоматериалы в целом негативно отражается на деятельности строительных организаций: значительно повышаются их затраты, снижается прибыль, страдает заработная плата работников. В итоге Федерация профсоюзов рекомендовала заинтересованным ведомствам провести комплексную работу по стабилизации ситуации в сфере ценообразования отдельных строительных материалов.

Следует отметить, что определенные шаги в этом вопросе уже сделаны. Так, организации Минлесхоза взяли социальное обязательство еженедельно выставлять на торги не менее 2 тыс. кубометров пиломатериалов для реализации исключительно на внутренний рынок. Таким образом, отечественные предприятия могут обеспечить свои потребности в данной продукции в приоритетном порядке. Экспорт же будет осуществляться по остаточному принципу. При этом цена, как и ранее, будет формироваться непосредственно на биржевых торгах и зависеть от уровня спроса и предложения.

Нужно понимать, что доля пиломатериалов, произведенных организациями Минлесхоза, в 2020 г. составила 23% от их общего объема. То есть основными производителями сегодня являются предприя­тия частной формы собственности. МАРТ уже разместил на своем официальном сайте пресс-релиз, в котором призвал бизнес быть социально ответственным и рекомендовал поставщикам и субъектам розничной торговли пересмотреть ценовую политику в целях обеспечения строительными материалами населения нашей страны по доступным ценам.

По данным, имеющимся у МАРТ, сложившиеся индексы роста цен производителей выше индексов роста розничных цен на строительные материалы, в связи с чем регулятор пообещал активизировать мероприятия по мониторингу производителей и торговых организаций, в ходе которых будет изучаться практика ценообразования, а также сообщил, что в ближайшее время будут рассмотрены нормативные правовые акты, направленные на приоритетное обеспечение ресурсами внутреннего товарного рынка. По результатам мониторинга в случае выявления фактов спекулятивного установления цен будут приняты меры их регулирования.

***

Рост мировых цен не создает значимой угрозы для белорусских лесов, пока качественные и количественные характеристики лесного хозяйства не ухудшаются. Многие наши соседи интенсифицировали вырубку леса, и Беларусь не исключение. Но прямой взаимосвязи между планами лесозаготовок и рыночной конъюнктуры не прослеживается.

А вот рост цен на пиломатериалы вызывает серьезную озабоченность контролирующих ор­ганов. Регулятор пока ограничивается напоминаниями о социальной ответственности бизнеса, однако вряд ли дело сведется только к словесной риторике.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by