Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.9743
EUR:
3.4663
RUB:
3.696
BTC:
112,519.00 $
Золото:
319.84
Серебро:
3.55
Платина:
127.95
Назад
Итоги
сегодня в 00:00 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рост экономики может ускориться: Белстат объяснил почему

Фото: freepik.com

Во втором полугодии темпы роста валового внутреннего продукта могут ускориться, сообщила председатель Национального статистического комитета Инна Медведева, отвечая на вопросы «ЭГ» во время пресс-конференции.

Напомним, по итогам за январь-июль ВВП Беларуси вырос на 1,3% (против 2,1% по итогам 1-го полугодия).

В Национальном статистическом комитете полагают, что в ближайшие месяцы темпы роста ВВП могут ускориться благодаря уборке урожая, которая в текущем году началась позже, чем в прошлом году.

«Мы, конечно, ожидаем отскок, потому что у нас существенно сдвинулись в текущем году сроки уборки урожая», – отметила И. Медведева.

Она обратила внимание, что в прошлом году к началу августа был убран урожай более чем с половины сельхозугодий, а в текущем пока зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы) скошены только с 22% площадей. Естественно, это сказывается на результатах работы сельского хозяйства, констатировала глава Белстата.

В то же время она обратила внимание, что, несмотря на более позднюю уборочную кампанию, в текущем году ожидается урожайность выше, чем в прошлом году.  

«Мы видим, что урожайность выше прошлого года, соответственно, потенциал для движения ВВП вверх однозначно существует», – подчеркнула Инна Медведева.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by