Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
АПК
10.07.2018 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №50 (2154) от 10.07.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рост цен на продовольствие прекратился

Как сообщила продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций (ФАО), в июне т.г. среднее значение индекса продовольственных цен впервые за последние месяцы снизилось на 1,4% по сравнению с маем. Специалисты ФАО считают, что одной из главных причин этому является рост напряженности в торговых отношениях стран или, проще говоря, «торговые войны».

Напомним, что индекс продовольственных цен ФАО – это показатель изменения за месяц международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров. Он рассчитывается на основе средних значений индексов цен на 5 товарных групп с учетом доли каждой группы в экспорте. Этими группами являются: зерновые, растительные масла, молочная продукция, мясо и сахар.

Зерновые

Среднее значение индекса цен на зерновые оказалось в июне на 3,7% ниже майского показателя, что не помешало ему на 8% превысить уровень июня 2017 г. Это падение специалисты объясняют резким снижением котировок кукурузы и пшеницы, в то время как цены на рис выросли. В июне, несмотря на общее ухудшение видов на урожай, цены на пшеницу и кукурузу парадоксально упали.

Сходные тенденции наблюдаются и по большинству других зерновых товаров из-за роста напряженности в торговых отношениях. Цены на индийские сорта риса упали, но это не помешало вырасти мировым ценам на рис.

Растительные масла

По растительным маслам среднее значение индекса цен в июне также оказалось ниже майского показателя (на 3%). Падение (о снижении уже можно не говорить) индекса продолжается пятый месяц подряд, и он достиг минимального уровня за последние 29 месяцев. При этом снижаются котировки всех видов масел – и пальмового, и соевого, и подсолнечного. Сохраняющееся снижение цен на пальмовое масло стало следствием вялого мирового спроса. Что касается сои, то продолжается увеличение складских запасов этого товара в ряде стран, что и провоцирует снижение цен. А за котировки подсолнечного масла у нас, как известно, в основном отвечают производители ЕС и Украины, где объемы производства оказались большими, чем ожидалось.

Молочная продукция

Среднее значение индекса цен на молочную продукцию в июне поддержало общую тенденцию, снизившись на 0,9% по сравнению с маем. Это снижение специалисты объясняют снижением котировок цен на сыр на величину, превышающую прирост цен на обезжиренное сухое молоко. Падение котировок цен на сыр было спровоцировано ростом объемов экспортного предложения в США и ЕС. При этом цены на цельное сухое молоко остаются неизменными, устойчивый импортный спрос способствовал сохранению прежнего уровня цен на обезжиренное сухое молоко. Выросли только котировки масла и цельного сухого молока в Европе.

Мясо

В июне среднее значение индекса цен на мясо оказалось немного (на 0,3%) выше майского показателя, но на 3,3% ниже уровня июня 2017 г. Этот незначительный прирост по сравнению с прошлым месяцем был вызван главным образом внезапным ростом котировок баранины, а также незначительным увеличением цен на свинину, в то время как котировки говядины и мяса птицы несколько снизились. Высокий внут­ренний спрос (особенно в Европе) обусловил рост цен на свинину. Большие объемы экспортного предложения со стороны Австралии стали одним из факторов снижения цен на говядину, а значительные объемы экспорта (особенно из Бразилии) на фоне слабого импортного спроса способствовали снижению цен на мясо птицы.

Сахар

Среднее значение индекса цен на сахар в июне, наконец-то, превысило (на 1,2%) значение предыдущего месяца. Это его первый прирост после непрерывного 6-месячного периода падения, и вызван он в основном сомнениями в отношении урожая в крупнейшей стране-производителе и экспортере сахара в мире – Бразилии, поскольку засушливая погода по-преж­нему оказывает неблагоприятное воздействие на урожай сахарного тростника. К тому же появилась информация о росте объемов использования сахарного тростника для производства там биотоплива.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by