Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
17.07.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Россия запускает цифровой рубль и Беларусь может пойти следом

Фото: freepik.com

Российский парламент на прошлой неделе принял закон, создавший правовую основу для внедрения новой формы нацвалюты – цифровой рубль. Беларуси в этом году также предстоит определиться с этим вопросам.

Наряду с наличной и безналичной цифровой рубль станет третьей формой национальной валюты в России. Выпускать российские цифровые рубли будет центральных банк.

Новая форма денег не предназначена для размещения вклада или получения кредита, этим по-прежнему будут заниматься только коммерческие банки. Также проценты на остатки средств в цифровых кошельках, где будет хранится новая форма денег, не будут начисляться.

Вместе с тем, преимущество для владельцев цифровых рублей (физических лиц) будет заключаться в том, что все переводы и платежи в новой форме денег станут бесплатными, а для субъектов хозяйствования комиссия за прием оплаты составят 0,3% от платежа.

Предполагается также, что цифровой рубль будет использоваться в трансграничных операциях. В России неоднократно звучали заявления о том, что цифровой рубль может быть востребован во внешнеэкономической деятельности в том числе для обхода западных санкций.

Согласно планам Банка России, тестирование первых реальных операций с цифровыми рублями начнется уже в августе 2023 года и станет следствием принятия закона о цифровом рубле, который заложил соответствующую правовую основу. Массовое обращение, когда все граждане смогут использовать новую форму денег, в России может начаться в 2025 году.

В Беларуси специалисты Национального банка уже подготовили концепцию цифрового белорусского рубля, тестируют технологии на случай его внедрения. До конца года с участием главы государства в Беларуси планируется рассмотреть вопрос о целесообразности использования в стране новой формы денег.

В апреле этого года руководство Нацбанка сообщило, что технологии по использованию цифрового рубля представляют наибольший интерес в трансграничных платежах. И это неслучайно.

Субъекты хозяйствования Беларуси столкнулись с многочисленными проблемами в сфере международных платежей в связи с западными санкциями. Поэтому механизм, который бы помог снизить уязвимость белорусских предприятий в ходе экспортно-импортных операций, весьма кстати.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений