Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
ВЭД
03.11.2020 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №83 (2382) от 03.11.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Россия не признает белорусские свидетельства водителей-международников

Белорусский водитель, получивший в РБ свидетельство о профессиональной компетентности, необходимое для выполнения международных автомобильных перевозок, планирует трудо­устроиться к нанимателю – российскому перевозчику.

Признается ли на территории России полученное в Беларуси свидетельство о профессиональной компетентности водителя-международника?

Для трудоустройства в России водителю необходимо иметь свидетельство о профессиональной компетентности в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Компетентные органы РФ не признают выданные в соответствии с национальным законодательством РБ документы, подтверждающие профкомпетентность водителей – граждан Беларуси, выполняющих международные автомобильные перевозки, при их трудоустройстве в РФ.

Национальным законодательством РФ установлено, что водитель автомобиля, осуществляющий перевозку пассажиров и (или) грузов в международном сообщении, помимо водительского удостоверения соответствующей категории должен иметь Свидетельство профессиональной компетентности (СПК) международного автомобильного перевозчика, выданное в соответствии со ст. 5 Соглашения о гармонизации требований к дополнительному обу­чению и профессиональной компетентности международных автомобильных перевозчиков государств членов СНГ (далее – Соглашение о гармонизации СНГ) и решением Экономического совета СНГ от 12.12.2008 «О Единых требованиях к дополнительному обучению на профессиональную компетентность международных автомобильных перевозчиков государств – участников ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений