Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Риски работы в интересах иностранной компании на территории РБ

Фото: freepik

На практике часто встречаются ситуации, когда иностранные компании заключают агентские договоры с белорусами, действующими как в статусе физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей.

Иногда просто выдается доверенность на представление интересов иностранной компании на территории РБ, на основании которой физическое лицо участвует в заключении и/или исполнении договоров.

Подобные действия связаны с риском признания наличия у иностранной компании постоянного представительства в РБ в форме зависимого агента.

Это влечет обязательство белорусского резидента уплачивать в нашей стране налоги от доходов по всей деятельности иностранной компании, осуществляемой через постоянное представительство.

При этом такие доходы включают как доходы от деятельности на территории Беларуси, так и за ее пределами.

Удерживать в данном случае налог будет должен белорусский субъект (налоговый агент). Он же обязан обратиться за постановкой на налоговый учет и подавать декларации.

Нужно понимать, что каждый отдельный случай подлежит анализу с учетом норм действующих соглашений об избежании двойного налогообложения, однако для того, чтобы минимизировать риски признания постоянного представительства в такой ситуации, можно использовать следующие общие рекомендации.

Во-первых, приведите в порядок документы.

Если выдаете доверенность на белорусского субъекта, то в такой доверенности не следует указывать следующие полномочия:

  • представление интересов компании;
  • проведение переговоров;
  • согласование условий контрактов.

В доверенности без негативных последствий можно указать полномочия по выполнению действий фактического (технического) характера. Например, представление, подача, получение документов, связанных с участием иностранной компании в процедуре государственных закупок.

Аналогично эти моменты должны быть учтены и в договорах с «потенциальным» зависимым агентом.

Во-вторых, фактические действия белорусского субъекта также не должны содержать признаков того, что он является зависимым агентом иностранной компании.

Налоговые органы смотрят не только на документы, но и на фактически складывающиеся отношения.

Так, если белорус будет согласовывать условия контрактов, вступать в переговоры по поводу условий потенциальных контрактов, то у налоговой будут иметься основания для признания белоруса зависимым агентом.

Среди основных действий, которые могут свидетельствовать о наличии у жителя РБ статуса зависимого агента, можно выделить следующие:

  • заключение сделок от имени иностранной компании,
  • подписание документов от имени компании на основании доверенности;
  • согласование условий сделок от имени компании;
  • участие в переговорах по согласованию условий сделок.

Приведенные выше риски признания постоянного представительства увеличиваются, если белорус будет оказывать подобные услуги только одной компании. Гораздо проще отбиться от претензий налоговой, если белорус работает по агентским договорам с несколькими иностранными фирмами. Иными словами, когда такая деятельность будет составлять собственный бизнес резидента РБ.

Кроме того, что белорусу придется становиться на учет, подавать декларации и удерживать налог за иностранную компанию в нашей стране, у него также появляется риск привлечения к административной ответственности за неудержание и неперечисление в бюджет налога, непредоставление деклараций, а на сумму неудержанного налога также насчитают пеню.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by