Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Резерв по сомнительным долгам при признании долгов сомнительными

Для удобства организации бухгалтерского учета с отдельными покупателями, заказчиками организация ведет учет расчетов не на сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», а на иных счетах (например, на сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 60 «Рас­четы с поставщиками и подрядчиками»).

Нужно ли в таких случаях создавать в бухгалтреском учете резерв по сомнительным долгам при признании долгов сомнительными?

Обратите внимание! Инструкция № 1021 пред­полагает создание резервов по сомнительным долгам для задолженности, учитываемой на сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» предназначен для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками (п. 48 Инструкции № 502).

Счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» предназначен для обобщения информации о расчетах с поставщиками, подрядчиками, исполнителями за приобретенное имущество, выполненные работы, оказанные услуги и др., а также о расчетах с использованием аккредитивов (п. 47 Инструкции № 50).

Счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» предназначен для обобщения информации о расчетах с разными дебиторами и кредиторами по имущественному и личному страхованию, по претензиям, по суммам, удержанным из заработной платы работников в пользу других лиц, о других расчетах (п. 59 Инструкции № 50).

Таким образом, дебиторская задолженность покупателей и заказчиков должна учитываться на сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и при признании долгов сомнительными организации следует создавать...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by