Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ИТ-технологии
29.12.2017 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Революционные условия для IT-бизнеса

Декрет Президента от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики» (далее – Декрет), вступающий в силу 28 марта 2018 г., совершенствует деятельность Парка высоких технологий (ПВТ), резидентами которого являются большинство ведущих белорусских высокотехнологичных компаний. Целью документа является устранение преград для IT-бизнеса, создание комфортных условий для развития, упрощение инвестиций в IT-отрасль, а также привлечение в Беларусь высокотехнологичных компаний со всего мира.

Беспрецедентные налоговые льготы

Декрет продлевает специальный правовой режим ПВТ до 2049 года, сохраняя при этом беспрецедентные для нашего региона налоговые льготы, среди которых следует отметить освобождение от налога на прибыль и НДС, низкое налогообложение доходов работников. Резидент ПВТ уплачивает лишь 1% от выручки, причем не в бюджет, а администрации ПВТ.

Кроме этого, появляются новые преференции: возможность безналоговой закупки на иностранных площадках рекламы, лицензий, облачных сервисов и других востребованных IT-бизнесом услуг, что особенно актуально для развития продуктовой модели.

Новые виды деятельности

Расширенный перечень видов деятельности покрывает практически все воз­можные активности современного IT-биз­неса. Среди новых направлений можно отметить: разработки с применением блокчейн-технологий, майнинг криптовалют, проведение ICO, маркетинг, издание и продвижение программного обеспечения (ПО), разработка систем для беспилотных автомобилей, нейронные сети, искусственный интеллект, интернет-вещей, киберспорт, аутсорсинг бизнес-процессов, медицинские и космические технологии и др.

Важным является предоставление права добавлять новые виды деятельности в перечень разрешенных самому ПВТ, что должно помочь оперативно реагировать на изменения в мире и давать возможность резидентам Парка быть в числе первых.

Основой для вступления в ПВТ все также остается бизнес-проект, в котором заявитель, кроме прочего, указывает планируемые к осуществлению виды деятельности, предполагаемые результаты и т.п.

Легализация блокчейн-технологий для всех

Декретом дан «зеленый свет» использованию в Беларуси токенов, в т.ч. криптовалют. Устанавливаются правила их использования, даются определения таким понятиям, как майнинг, токен, криптовалюта и смарт-контракт. Появляется легальная возможность вывода криптовалюты в фиатные деньги (законные платежные средства. – Прим. ред.).

Белорусские компании вправе осуществлять операции с токенами, в т.ч. проводить ICO (с англ. – «первичное предложение монет») через компанию – резидента ПВТ, для целей бухгалтерского учета токены признаются активами. Резиденты ПВТ могут заниматься майнингом крип­товалют, оказывать услуги биржи и обмена криптовалют, услуги по проведению ICO и другие операции. Иностранные компании могут создать в Беларуси так называемую SPV-компанию и легально провести ICO.

Эксперты отмечают, что Декрет поможет получить позитивное юридическое и аудиторское заключение по таким проектам, что позволит привлечь в них серьезных инвесторов.

Легализуется майнинг и использование токенов физическими лицами, можно даже составить завещание, по которому токены перейдут другим лицам. При этом такая деятельность не признается пре­дпринимательской.

До 1 января 2023 г. не подлежат налогообложению доходы от майнинга, иных операций с токенами, полученные физическими лицами и резидентами ПВТ.

Без лишних бумаг

Резидент ПВТ получает возможность заключить сделку любым из общепринятых в мировой практике способом. Это может быть принятие оферты на сайте или прямо в приложении (click-wrap), заключение соглашения по электронной почте, подписание смарт-контракта. При этом нет необходимости ставить печать и «живую» подпись.

Исключена необходимость обязательного подписания актов об оказанных услугах с каждым клиентом. Документы для бухгалтерского учета можно составлять самостоятельно или использовать исходящий от контрагента документ (invoice и т.п.), даже если он составлен только на английском языке. Например, для целей бухучета можно будет выгружать информацию о продажах с GooglePlay, AppStore, GoogleAdMob и других популярных платформ.

Свобода внешнеэкономической деятельности

Ограничения по внешнеэкономическим операциям не распространяются на операции резидентов ПВТ, отсутствуют предельные сроки для завершения таких операций, не нужно предоставлять в банк документы по «входящим» денежным средствам, а также пояснять банку, кому и куда уходит ваш заграничный платеж.

Кроме этого, резиденты ПВТ получают право без разрешения Нацбанка открывать и использовать счета в иностранных банках, осуществлять валютные операции, в т.ч. делать вклад в уставный фонд и покупать долю в иностранной компании.

Современные правовые конструкции

Сделки с долями, корпоративные со­глашения между участниками могут заключаться по иностранному праву, а споры по таким сделкам разрешено рассматривать в иностранных судах и арбитражах.

Предусматриваются новые для белорусского законодательства правовые кон­ст­рукции: опционы, конвертируемый заем, безотзывная доверенность, соглашения о непереманивании (non-­solicitation), о неконкуренции (non-compete) и др.

Все это позволит легче привлекать инвестиции в белорусские IT-проекты, более эффективно защищать ноу-хау, а также мотивировать наиболее ценных сотрудников, например, путем заключения опционного соглашения, по которому работник получит право на долю в компании при достижении определенных экономических показателей.

Доходы физических лиц и иностранных компаний от продажи долей в уставном фонде резидента ПВТ не подлежат налогообложению при условии владения ими не менее 365 дней.

Упрощенный прием иностранцев

Для иностранцев, заключающих трудовой договор с резидентом ПВТ, не требуется получать разрешение на работу в Беларуси, появляется возможность безвизового въезда. Максимальный срок их временного пребывания увеличен до 180 дней, а разрешение на временное проживание выдается в упрощенном порядке.

Монетизация любыми способами

Извлечение дохода от IT-продукта возможно осуществлять любыми способами, в т.ч. путем размещения в нем рекламы, введения платной подписки, встраивания внутренних покупок.

Ранее с учетом довольно скудного перечня разрешенных видов деятельности способы монетизации были достаточно ограничены, выход за рамки буквальных формулировок Декрета нес в себе риск признания такой деятельности незаконной.

Право на ошибку

Немаловажным изменением, особенно для инвесторов, приобретающих доли в белорусских стартапах, является норма о том, что субсидиарная ответственность по долгам резидента ПВТ при банкротстве возникает только в случае, когда банкротство вызвано совершенным пре­ступлением. Другими словами, для того чтобы «стартапер» отвечал по долгам компании, его сначала нужно привлечь к уголовной ответственности за преступление, в результате которого его компания стала банкротом.

Подытожим

И первого взгляда достаточно, чтобы признать новый Декрет по-настоящему революционным для развития IT-бизнеса. Многие его нормы являются уникальными и на несколько шагов опережают даже самые развитые в правовом плане юрисдикции.

Если раньше в силу несовершенства законодательства основой белорусского IT-бизнеса был банальный аутсорсинг, т.е. продажа программного кода или человеко-часов программистов иностранному заказчику или своей же аффилированной компании, занимающейся монетизацией разработанного продукта, то с принятием Декрета все основные про­блемы снимаются: отпадает необходимость создания «карманной» компании в оффшорной юрисдикции для полноценного ведения бизнеса.

Создавать и развивать современный IT-бизнес, привлекать иностранные инвестиции, пользуясь при этом одним из лучших в мире режимов налогообложения, выходить из бизнеса, структурировать сделки по иностранному праву теперь можно и в Беларуси.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by