Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Республиканский субботник. Особенности бухгалтерского и налогового учета в 2019 году

В связи с объявлением 2019 года Годом малой родины, а также подготовкой к празднованию 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, и в целях поддержки предложений коллективов работников организаций и местных исполнительных и распорядительных органов о проведении республиканского субботника рекомендовано организациям на добровольной основе провести 20 апреля 2019 г. республиканский субботник (п. 1 постановления № 2311).

Субботник может проводиться:

1) на рабочих местах;

2) на благоустройстве и приведении в надлежащее состояние историко-культурных ценностей, территорий населенных пунктов;

3) на подготовке детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.

 

1. Проведение субботника на рабочих местах

Денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника, в т.ч. на рабочих местах, в объемах, определяемых добровольно работниками, включая работников, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, перечисляются через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Минский горисполком в порядке, установленном Министерством финансов (абз. 2 п. 2 постановления № 231).

Удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 20 апреля 2019 г. является рабочим днем, производится с их согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников (абз. 6 п. 3 постановления № 231).

Ответственность за нецелевое использование денежных средств возлагается на должностных лиц соответствующих государственных органов (абз. 7 п. 3 постановления № 231)....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений