Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Транспорт
24.11.2020 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Решили работать в такси – изучите требования законодательства

Фото: freepik

На официальном сайте МНС размещена информация о требованиях законодательства, предъявляемых к осуществлению деятельности в сфере перевозки пассажиров автомобилями-такси.

Какие действия следует предпринять, чтобы самостоятельно оказывать услуги такси, и не нарушить законы.

 

Алгоритм действий до начала оказания услуг

ШАГ 1.  Зарегистрироваться в качестве субъекта хозяйствования – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (ИП).

ШАГ 2. Уведомить местный исполком в письменной или электронной форме о дате начала осуществления деятельности (либо оператора такси в случае его определения местным исполкомом).

ШАГ 3. Заключить с диспетчером такси договор об оказании услуг диспетчера.

Возможно и самостоятельно обеспечить организацию и управление технологическим процессом выполнения автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси, в том числе с использованием электронных информационных систем (далее – ЭИС).

При самостоятельном приеме и передаче заказов на выполнение перевозок автомобилями-такси при помощи средств электросвязи и сети Интернет, в том числе посредством ЭИС, возникает обязанность представлять до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, информацию о выполненных автомобильных перевозках в виде электронного документа в соответствующие инспекции МНС по областям и г. Минску.

ШАГ 4. Стать на налоговый учет.

Обеспечить полноту отражения полученной выручки в налоговых декларациях, уплату налогов в соответствии с выбранным режимом налогообложения.

Юридические лица могут применять:

общеустановленный порядок налогообложения;

упрощенную систему налогообложения (УСН).

ИП могут применять:

общеустановленный порядок налогообложения, предусматривающий уплату подоходного налога с физических лиц;

УСН;

– уплачивать единый налог.

Обратите внимание!

При привлечении к осуществлению деятельности наемных лиц выплата заработной платы должна быть подтверждена документально (отражена в учете) с обязательным исчислением, удержанием и перечислением в бюджет подоходного налога с физических лиц и других обязательных платежей (взносов в ФСЗН).

ШАГ 5. Установить кассовый суммирующий аппарат, платежный терминал.

 

Кассовый суммирующий аппарат, совмещенный с таксометром (далее – КСА)

В автомобиле-такси должен быть установлен КСА.

Исключение: автомобили-такси, выполняющие перевозки, заказанные с использованием ЭИС, когда оплата осуществляется только в безналичном порядке с использованием банковских платежных карточек.

Требования к КСА:

– пройти метрологический контроль в соответствии с законодательством об обеспечении единства измерений;

– должен быть включен в Государственный реестр моделей (модификаций) КСА и специальных компьютерных систем, используемых на территории РБ, с указателем режимов использования;

– установить средство контроля налоговых органов (далее – СКНО), заключив с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» гражданско-правовой договор на установку, обслуживание, снятие СКНО.

Кассовое оборудование возможно использовать и для приема наличных денежных средств, и денежных средств в случае осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек с использованием платежного терминала.

 

Платежный терминал

В автомобиле-такси должен быть установлен платежный терминал, обеспечивающий, в том числе прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visa и MasterCard, внутренней платежной системы «БЕЛКАРТ».

При выполнении перевозки пассажиров автомобилями-такси, заказанными только с использованием ЭИС, предусматривающей безналичный порядок оплаты, КСА не требуется.

Для установки платежного терминала необходимо подать заявку в банк-эквайер.

В качестве платежного терминала можно использовать мобильные устройства с приложением, предоставленные банками РБ, выполняющие функции платежного терминала, при условии обеспечения приема оплаты с использованием бесконтактных и контактных карточек платежных систем Visa, MasterCard, БЕЛКАРТ.

Обратите внимание!

ИП вправе осуществлять деятельность без установки и использования платежного терминала в течение двух месяцев с момента начала деятельности при наличии документа, подтверждающего прием банком-эквайером заявки на установку.

 

Некоторые особенности при оказании услуг

Использование ЭИС

Если заказ перевозки осуществляется посредством ЭИС, а оплата производится наличными денежными средствами, то такая перевозка рассматривается как перевозка, заказанная у диспетчера такси или автомобильного перевозчика, самостоятельно выполняющего прием и передачу заказов на выполнение перевозок, при помощи глобальной компьютерной сети Интернет.

Соответственно, прием наличных денежных средств должен осуществляться с обязательным использованием КСА с установленным СКНО.

Порядок расчетов и выдачи платежного документа

Водитель автомобиля-такси обязан по окончании перевозки:

– выдать пассажиру платежный документ, подтверждающий оплату услуги при приеме наличных денежных средств, денежных средств, в случае осуществления расчетов в безналичной форме, посредством банковских платежных карточек, проведя суммы принятых денежных средств с использованием таксометра, платежного терминала;

– произвести с пассажиром расчет;

– направить на адрес электронной почты, указанный заказчиком автомобильной перевозки, электронную квитанцию, если оплата произведена в безналичном порядке с использованием ЭИС.

При приеме наличных денежных средств, денежных средств в случае осуществления расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек, водитель автомобиля-такси суммы принятых денежных средств проводит с использованием таксометра, платежного терминала и выдает потребителю – пассажиру платежный документ, подтверждающий оплату услуги.

 

Меры ответственности за нарушение требований законодательства

За совершение осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации – штраф в размере до 100 базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также до 100 % суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации (ч. 1-1 ст. 12.7 КоАП).

За неуплату или неполную уплату плательщиком, иным обязанным лицом суммы налога, сбора (пошлины) –  штраф на ИП в размере 40% от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее двух базовых величин, на юридическое лицо – в размере 40% от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее десяти базовых величин (ч. 1 ст. 13.6 КоАП).

За отсутствие у налогового агента (нанимателя) учета начисленных или выплаченных (выданных в натуральной форме) плательщику (наемному лицу) доходов либо неотражение (неполное отражение) налоговым агентом в учете выплаченных (выданных в натуральной форме) доходов, повлекшие за собой доначисление сумм налогов, сборов (пошлин), в том числе, совершенные должностным лицом юридического лица –  штраф в размере от одной до десяти базовых величин, на ИП – от двух до пятидесяти базовых величин, на юридическое лицо – от пяти до ста базовых величин (ч. 1 ст. 13.5 КоАП).

За нарушение порядка использования кассового оборудования и (или) платежных терминалов, а равно отсутствие такого оборудования и (или) терминалов – штраф в размере до пятидесяти базовых величин, на ИП – до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до двухсот базовых величин (ч. 1 ст. 12.20 КоАП).

За нарушение порядка приема наличных денежных средств, выразившееся в неприменении кассового оборудования в установленных законодательством случаях – штраф в размере от двух до тридцати базовых величин, на ИП – от пяти до пятидесяти базовых величин, на юридическое лицо – до ста базовых величин (ч. 1 ст. 12.18 КоАП).

Невыдача платежного документа, подтверждающего факт оплаты – штраф в размере до десяти базовых величин (ч. 2 ст. 12.18 КоАП).

 

***

Ознакомиться с полным текстом информации, представленной МНС, можно здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений