Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Факты, комментарии
02.11.2022 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Репарации: чего требует Польша от Германии

Фото: fotokto.ru

Обнародовано содержание дипломатической ноты, направленной 03.10.2022 в МИД ФРГ, по поводу возмещения ущерба, причиненного Польше Германией во время Второй мировой войны. Текст документа опубликован на сайте польского МИД.

Польша требует от ФРГ возместить материальный и нематериальный ущерб в сумме 6 трлн 220 млрд 609 млн злотых (около 1,3 трлн USD), выплатить компенсации жертвам немецкой агрессии и их семьям, предпринять системные действия по возвращению похищенных культурных ценностей.

Также в ноте идет речь о возврате активов и обязательств польских государственных банков и кредитных учреждений, украденных в 1939-1945 гг., а также урегулировании дебиторской задолженности, возникшей в результате деятельности Кредитных союзов Рейха и Эмиссионного банка в Польше.

Польская сторона призывает ФРГ «полностью реабилитировать убитых активистов довоенного польского меньшинства», компенсировать потери, понесенные польскими диаспорскими организациями в Германии, восстановить там статус национального меньшинства для поляков.

В числе других требований – надлежащее сотрудничество с Польшей в увековечивании памяти польских жертв Второй мировой войны, а также принятие эффективных мер по представлению немецкому обществу «истинной картины войны и ее последствий».

В дипломатической ноте использован термин «компенсация», а не «репарации», «так как он имеет более широкий характер и охватывает как репарации в смысле международного права, так и другие требования».

Позиция Германии

Польша не впервые требует репараций от ФРГ. Правящая польская партия «Право и справедливость» несколько раз поднимала этот вопрос с тех пор, как находится у власти (с 2015 года). Но до сих пор правительство не направляло подобных требований официально.

Однако Берлин уже несколько раз заявлял, что все финансовые компенсации за Вторую мировую войну выплачены, вопрос урегулирован и возвращаться к нему не стоит. При этом немецкие дипломаты ссылаются на то, что в 1953 году Варшава официально признала: ФРГ исполнила все обязательства по компенсации ущерба. Сегодня польские политики утверждают, что отказ тогда был сделан под давлением Москвы.

Напомним, порядок выплат Германией репараций был определен на Потсдамской конференции в 1945 году. А 12 сентября 1990 года был подписан Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии, по которому державы-победительницы отказались от своих прав на компенсации после объединения немецких государств.

Есть ли у Польши шанс получить 1,3 трлн USD?

Аналитики обращают внимание на то, что цифра в 1,3 трлн USD значительно больше той, о которой шла речь в 2018 году (850 млрд USD), и более чем вдвое превышает национальный бюджет Германии. Польская сторона в свою очередь разъясняет, что сумма причитающейся стране компенсации вполне посильна для Германии и основана на расчетах, содержащихся в Отчете о потерях, понесенных Польшей в результате германской агрессии и оккупации 1939 – 1945 гг.

По мнению некоторых политологов, ФРГ не может согласиться на выплату репараций Польше еще и по той причине, что это способно вызвать лавину аналогичных требований со стороны других государств.

Кроме того, некоторые действия правящей партии Польши в отношении репараций рассчитаны также на внутренний эффект, особенно с учетом предстоящих в следующем году парламентских выборов. «Право и справедливость» стремится увеличить свою популярность. А ее рейтинг начал снижаться, когда инфляция в стране превысила 16%, что значительно выше средних показателей по ЕС.

Предъявив официальное требование, чтобы Германия заплатила за разорение Польши и преступления во время Второй мировой войны, «Право и справедливость» сделало беспроигрышный ход. Ведь согласно проведенным в последние годы соцопросам, идея потребовать от Германии выплаты военных репараций поддерживается почти половиной населения страны.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by